Инфекционный модуль в Чаре принял первых пациентов с COVID-19

Инфекционный модуль в Чаре принял первых пациентов с COVID-19

В новом инфекционном модуле Каларской центральной окружной больницы приняли первых пациентов с COVID-19. В «красной зоне» начали лечение четыре жителя округа, сообщили 15 октября в пресс-службе компании «Удоканская медь», построившей модуль в северном селе.

«Аналогов нового модуля по качеству оснащения у нас в регионе, конечно, нет, это одно из лучших мест для лечения коронавируса во всем Забайкальском крае. В модуле работает автоматизированная система слежения за здоровьем пациентов, есть видеонаблюдение, поэтому мы имеем возможность контролировать состояние больных фактически в режиме реального времени, что позволяет выигрывать у болезни драгоценные часы, оперативно принимать решения. Здесь же работает лаборатория, мы можем проводить ПЦР-тестирование на COVID-19», - объяснил главврач больницы Баяр Бадмаев.

В пресс-службе компании уточнили, что в новом модуле могут лечиться 20 пациентов одновременно. Медорганизация готова к приему пациентов, болезнь у которых проходит в тяжелой форме. При необходимости пациентов могут обеспечить кислородной поддержкой и искусственной вентиляцией легких.

Всего после строительства нового модуля в здании было установлено почти 200 единиц медоборудования и другого оснащения. Возле здания площадью 1200 квадратных метров возведено жилье для медперсонала. Территория больницы благоустроена.

Уточняется, что специально для доставки пациентов к инфекционному модулю построены подъезды для машин скорой помощи. Кроме того, возле объекта организованы тротуары и площадки.

Глава Каларского округа Сергей Климович добавил, что наличие инфекционного модуля дает возможность не использовать санавиацию для переправки «тяжелых» пациентов в Читу. Их лечение можно проводить на месте. Для этого в модуле есть 10 благоустроенных палат и две палаты интенсивной терапии.

В компании напомнили, что всего на борьбу с пандемией один из крупнейших инвесторов Забайкальского края, осваивающий Удоканское месторождение меди на севере региона, уже направил на борьбу с пандемией коронавируса около 350 млн рублей.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру