Подстанцию мощностью 146 МВт построили на Удокане

Подстанцию мощностью 146 МВт построили на Удокане
фото пресс-службы компании "Удоканская медь"

На площадке строительства Удоканского горно-металлургического комбината в Каларском округе Забайкальского края завершено строительство подстанции «Блуждающий» мощностью 146 мегаватт, сообщили 6 октября «МК в Чите» в пресс-службе компании «Удоканская медь».

«До конца 2021 года на подстанции «Блуждающий» будет осуществляться тестирование оборудования под нагрузкой, подстанция обеспечит электроэнергией объекты ГМК «Удокан». Общий объем потребляемой электроэнергии, начиная с 2022 года, составит 166 МВт, а в 2025 году увеличится до 196 МВт», - отметил генеральный директор предприятия Герман Миронов.

Уточняется, что все пуско-наладочные работы на подстанции уже завершены. На объекте установили три силовых трансформатора, два шунтирующих реактора и коммутационное оборудование.

Для подключения подстанций к Единой национальной электрической сети «Роcceти» модернизировали подстанцию «Чара» мощностью 176 МВа. Действующую подстанцию комплексно реконструировали, изменили схему ячеек на объекте, чтобы подключить вновь построенные «Удоканской медью» линии электропередачи.

фото пресс-службы компании "удоканская медь"

В компании напомнили, что строительство первой подстанции на Удоканском месторождении меди было завершено еще в 2019 году. Она обеспечивает мощность 50 МВт, чего хватает для электроснабжения строящихся корпусов будущего комбината, вахтовых поселков и баз.

«В течение 2020-2021гг. также завершено строительство последнего участка высоковольтной линии ВЛ 220 кВ на маршруте от подстанции «Удоканский ГМК» до подстанции «Блуждающий». Фундаменты опор всех линий электропередачи выполнены с учетом сложных климатических и сейсмических условий севера Забайкалья», - добавили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру