От 20 Гб и больше: МегаФон назвал самые «качающие» села Забайкалья

От 20 Гб и больше: МегаФон назвал самые «качающие» села Забайкалья
фото пресс-службы МегаФона в Забайкалье

Проанализировав интернет-трафик своих абонентов, компания МегаФон определил столицу мобильного интернета в Забайкалье. Обнаружилось, что это не Чита и даже не какой-то из райцентров. Больше всего данных - 25 Гб трафика в месяц - качают жители села Соловьёвск Борзинского района на границе с Монголией, где проживает около 500 человек, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе компании.

Второе место занял поселок Золотореченск Оловяннинского района. Здесь один интернет-пользователь скачивает 21 Гб информации ежемесячно. На третьем месте - село Усть-Обор Петровск-Забайкальского района, с показателем 19,5 Гб скачиваний в месяц. И это в почти в 5 раз выше, чем в среднем по региону.

Можно предположить, что это связано с отсутствием в небольших поселках проводного интернета. Для того, чтобы пользователям было комфортно использовать возможности гаджетов и связи, МегаФон активно развивает сеть LTE в районах края. За последний год оператор разогнал скорость мобильного интернета в 95 небольших населённых пунктах региона, среди них и наша тройка лидеров. Общее количество станций 4G в Забайкалье составляет более 400 объектов и около 920 тысяч жителей края могут работать, учиться, получать финансовые услуги онлайн, смотреть видео в HD-качестве, слушать музыку и все это со своих смартфонов.

«Обеспечение мобильным интернетом территории региона – один из основных трендов развития сети нашей компании в Забайкалье. Огромные площади, дальние расстояния и большое количество труднодоступных мест создает определенные сложности в этой работе. Но мы планомерно осуществляем модернизации объектов связи и строим новые базовые станции, делая цифровые услуги для наших абонентов все более доступными», - сказал директор Читинского отделения МегаФона Олег Никитин.

По его словам, суммарный объем передачи данных в регионе за 8 месяцев 2021 года увеличился на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Активное развитие сети 4G позволяет МегаФону пятый год оставаться лидером среди операторов сотовой связи по скорости мобильного интернета как по всей России, так и в Забайкальском крае. По данным независимого исследования Ookla за год она увеличилась в регионе на 27% и составляет 31,79 Мбит/с.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру