Эксперт рассказал, с какой судимостью могут запретить работать в такси

Эксперт рассказал, с какой судимостью могут запретить работать в такси
фото: pixabay.com

В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете гражданам, имеющим определенные виды судимостей, работать таксистами и водителями общественного транспорта. О том, кого и почему могут не пустить в профессию, NEWS.ru рассказал главный редактор сетевого издания «Бюро ИКС» Роберт Ян.

Правительство хочет добавить эту сферу услуг в перечень профессий, куда людям с некоторыми судимостями путь закрыт. Причем, как россиянам, так и трудовым мигрантам из Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. В списке – уголовные статьи за убийство, похищение человека, умышленный тяжкий вред здоровью, грабеж, разбой и половые преступления.

Причиной появления инициативы эксперт назвал признание государством того, что безопасность пассажиров заключается не только в технических характеристиках автомобилей и знании водителями ПДД, но и в создании для клиента «зоны комфорта». Последнего, по его словам, не добьешься при осознании клиентом потенциальной угрозы от таксистов.

При этом, подчеркнул Ян, «работать не запретят, если совершенное преступление не связано с человеком». Например, намеренно обанкротившийся предприниматель сможет переквалифицироваться в таксиста.

Также дорогу в эту сферу сервиса намерены заблокировать тем, кто находится под наблюдением соответствующих органов, то есть, чья безопасность для окружающих еще не подтверждена. У обладателя непогашенной судимости, уточнил эксперт, может возникнуть соблазн совершить рецидив при прямом контакте с потенциальной жертвой.

«Нужно исключить этот соблазн, - уверен Роберт Ян. - Человек, вставший на пусть исправления, не будет его испытывать, а пассажир почувствует себя в безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру