Вице-премьер заявил, что в Забайкалье заново учатся строить дороги

Вице-премьер заявил, что в Забайкалье заново учатся строить дороги

Забайкалье впервые за несколько десятилетий начало получать федеральные средства на восстановление дорог, но в крае «разучились за эти годы строить дороги». Однако сейчас навык восстанавливается. Таким мнением 26 сентября в эфире ГТРК «Чита» поделился вице-премьер регионального правительства края Андрей Гурулев.

«Мы ведь 30 лет ничего не делали в этом вопросе. Не потому, что не хотели – не на что было. Сейчас деньги пошли, но оказалось, что техника уже не отвечает тем требованиям, которые необходимы для строительства дорог. Мы привыкли технику в Китае закупать, там почти эта тема закрылась. Приходится брать из Европы, брянскую и так далее. Это крайне тяжело идет. Надо брать людей, их обучить – это тоже проблема», - пояснил он.

При этом, указал Гурулев, краю ежегодно практически вдвое увеличивают количество дорог, которое надо привести в нормативное состояние.

«Но самое главное, что мы разучились за эти годы строить дороги. Сейчас дороги идут, и навык есть – первый год было тяжело, в этом году полегче. Конечно, помешали сильные дожди, но, тем не менее, задачи, которые стоят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», будут выполнены», - заключил вице-премьер.

Напомним, тему дефицита местных надежных подрядчиков он также поднял при разговоре о возведении гидротехнических сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру