Не страшно и полезно: НКО рассказали о важности публичных отчетов

«Нopникель» запустил новый формат работы для НКО в конкурсе «Мир новых возможностей»

Одна из крупнейших компаний, работающих на территории Забайкальского края, запустила очередной грантовый конкурс «Мир новых возможностей» с фондом в 155 млн руб. Заявки на участие уже принимаются. Однако в этом году участников ждет нововведение, о котором рассказали директор департамента социальной политики ПАО «ГМК Нopильский никель», эксперт Игорь Сухотин, руководитель управления репутацией и брендом «Мaкдональдс» в России Александр Павлов и член управляющего совета в России глобального договора ООН, исполнительный директор Фонда «Донор» Александра Болдырева.

«Нopникель» запустил новый формат работы для НКО в конкурсе «Мир новых возможностей»

Сохраняя традиции

«Мир новых возможностей» - это благотворительная программа, которая включает в себя конкурс социальных проектов, он помогает успешно реализовывать гражданские инициативы уже много лет. С 2014 года он динамично развивался, оттачивал формы работы с заявителями и искал оптимальные подходы ко всем этапам реализации проектов. В 2020-м этот проект «Нopникеля» стал лучшим среди грантовых конкурсов в России. И тому есть обоснованные причины.

«В регионах нашего присутствия «Нopникель» является одной из самых крупных компаний. В «наших» городах специфический уклад жизни: это и непростая логистика, и ограниченность социального пространства. Это вызовы, на которые мы должны искать ответы. Компания заинтересована в том, чтобы города менялись к лучшему, а эти изменения полностью зависят от людей. В этом смысле мы видим необходимость поддержки партнерских проектов», - рассказывает о специфике работы Игорь Сухотин.

Для тех регионов, где проходит конкурс социальных проектов программы «Мир новых возможностей» открываются перспективы развития и роста. Каждый год число заявок и их качество растет, некоммерческие компании ищут свои целевые ниши, свои специализации. Конкурс остается востребованным, а, значит, он действительно помогает сделать этот мир лучше.

«Особого внимания заслуживает то, что компания подходит к конкурсу с позиции людей, спрашивая у жителей, что им нужно. Не насаждает свое представление о правильном и прекрасном. Точки совершенствования определяют сами люди. Особенностью «Мира новых возможностей» могу назвать отношение, которое гораздо осмысленней большинства федеральных грантовых проектов. Цель конкурса не в том, чтобы получить деньги от компании, но в том, чтобы сделать мир вокруг себя лучше», - комментирует миссию проекта Александр Павлов.

Эксперт отмечает колоссальный рост качества выдвигаемых на конкурс проектов: если самые первые заявки были очень простыми, даже наивными, без навыка оформления и презентации, то сейчас НКО очень выросли. Теперь многие пишут проекты весьма профессионально, находя новые возможности для сотрудничества и новые источники финансирования.

«И еще я отмечу форму заявку, которую разработал «Нopникель». Она удобна, понятна, без лишней информации. Заявители могут на этот счет не беспокоиться, никакой лишней информации компания у них не запросит. Скажу больше, изучая заявки, я, как эксперт, вижу своей задачей не просто определить хороший или плохой проект, но помочь НКО доработать его, сделать более осмысленным», - добавляет специалист.

Рецепта, какую тему для проекта выбрать, чтобы она обязательно победила, нет. Идеи, заявленные в конкурсе очень разнообразны. Много проектов, связанных с экологией, с сохранением этносов и культуры, много проектов в области робототехники. Эксперты конкурса считают, что если есть запрос, значит, эти проекты должны быть и их может быть сколь угодно много. Нет «коронных» тем, есть проработанные, обоснованные и актуальных проекты, в которые авторы вложили душу.

Отчет, как новая форма рефлексии

Каждая некоммерческая организация, которая хотя бы однажды выигрывала грант на свой проект, сталкивалась с такой формой работы, как отчет. Это обязательный элемент. Однако, если компании-грантодателю подается финансовый отчет, наполненный статистикой и цифрами, то в этом году «Нopникель» предлагает своим партнерам совсем иную форму работы – добровольный публичный отчет. Фактически – это презентация уже реализованного проекта.

«Эта форма работы важна и для самой организации, потому что в момент создания отчета авторам нужно остановиться и подумать – происходит рефлексия, когда осмысляется то, что получилось, то, что не получилось, почему получилось именно так, а не иначе. Приходит понимание - для чего этот проект и что он изменил в положительную сторону. Если смотреть шире, то вся деятельность НКО направлена на результат. Этот результат может быть самоцелью, может быть процессом, тогда важно описать именно процесс реализации проекта», - объясняет член управляющего совета в России глобального договора ООН, исполнительный директор Фонда «Донор» Александра Болдырева.

Такая форма отчетности «убивает» еще одного «зайца» - она показывает партнерам и всем заинтересованным сторонам кто создал этот проект, за счет каких средств, для чего и что получилось в итоге.

«На сайте фонда «Донор» есть раздел, посвященный конкурсу отчетов «Точка отсчета», где можно ознакомиться с «золотыми стандартами» годовых отчетов. Это те примеры, которые были признаны экспертным сообществом лучшими. Здесь хочу отметить, что участникам не обязательно держать в голове «золотой стандарт». Важно понимать, зачем вам нужен годовой отчет. Для каждой некоммерческой организации этот ответ может быть разным, но он точно есть. Нужно понять, что вы хотите сказать миру. Отчет – это очень ресурсозатратная вещь, но она дает определенные результаты в развитии НКО», - добавила эксперт.

Игорь Сухотин уточнил, что компании важно «понять результативность конкурса с точки зрения влияния на социальные изменения, которые происходят в городах присутствия».

Эксперты подчеркнули, что НКО в своем проекте могут закладывать до 10% запрашиваемой суммы финансирования на подготовку отчета. Это работа, которая входит в сам проект. Все вопросы, связанные с подготовкой проекта и заявки на грантовый конкурс, можно задать региональным кураторам, которые дадут компетентную консультацию и помогут сделать проект еще лучше.

Напомним, что срок подачи заявок истекает 1 ноября.

фото: ttelegraf. ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру