Первый в Забайкалье приют для бездомных собак намерены открыть в октябре

Первый в Забайкалье приют для бездомных собак намерены открыть в октябре

Общественники Читы собираются в конце октября открыть первый в Забайкалье приют для бездомных животных. Об этом сообщается на сайте Фонда развития края.

Напомним, приют строят на территории муниципальной базы, которую с 2014 года пыталась продать администрация города. Однако желающих приобрести ее так и не нашлось. Тогда гордума по просьбе зооволонтеров решила сдать объект на льготных условиях в аренду Забайкальской краевой общественной организации помощи бездомным животным.

Ее председатель Наталья Арсаланова рассказала, что уже отремонтирован дом под ветеринарный пункт, установлены новые ворота и забор. Возводится карантинная зона и идет очистка территории, скоро начнется строительство теплых вольеров примерно на 150 мест. Далее при поддержке спонсоров должны появиться дополнительные вольеры и теплый бокс для перенесших операции собак.

Арсаланова уточнила, что в приюте будут работать как штатные сотрудники (включая ветеринара), так и волонтеры. Последние будут заниматься уходом за собаками и их выгулом. Для прохождения практики планируют привлечь студентов забайкальской сельскохозяйственной академии. Согласно нормативам, на каждые 100 животных должен приходиться один работник.

Помимо основного назначения приюта, зооволонтеры намерены использовать его для просветительских целей. В частности, проводить там уроки ответственного и гуманного отношения к животным для школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру