Власти Читы ради капремонта признали общежития многоквартирными домами

Власти Читы ради капремонта признали общежития многоквартирными домами

Администрация Читы изменила статус 38 общежитий на многоквартирные жилые дома, чтобы они могли войти в региональную программу по капитальному ремонту. Однако остались некоторые проблемы, сообщили 22 сентября на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы.

Председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Марина Попова назвала процесс включения общежитий в данную программу «бедой всех субъектов РФ». Основная причина этого – наименование жилых помещений не квартирами, как требует документация, а комнатами. Для включения в программу таких квартир в доме должно быть не менее пяти. Поэтому сейчас ведется работа по признанию шести муниципальных комнат в каждом бывшем общежитии квартирами. Всего в 38 зданиях находятся 3 360 квартир, из которых 1 509 – муниципальные.

«Будем отрабатывать с МинЖКХ включение наших общежитий в региональную программу. Думаю, к концу года этот вопрос решим. По Ярославской области аналогичное судебное решение уже есть, но на него подана апелляция. Если практика будет положительной, проведем подобную работу для официального включения домов в программу Фонда капремонта», - пояснила Попова.

При этом она отметила, что процесс собираемости выплат на капремонт должен превышать 90%, но выразила надежду, что с жильцами бывших общежитий удастся достигнуть взаимопонимания, потому что «вопрос стоит особенно остро при подготовке домов к очередном отопительному сезону». «Мы планируем на собранные деньги отремонтировать внутридомовые сети», - заключила Марина Попова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру