Таможня объяснила очередь фур на МАПП в Забайкальске у границы с КНР

Таможня объяснила очередь фур на МАПП в Забайкальске у границы с КНР
фото: pixabay.com

Скопление грузового транспорта на пункте пропуска МАПП в Забайкальске связано с усилением китайской стороной антиковидных мероприятий, а также с несоблюдением перевозчиками процедуры ввоза товаров. Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба Читинской таможни.

22 сентября сотрудники поста оформили 312 автотранспортных средств: 142 - на выезд из России, 170 - на въезд из Китая. При этом пропускная способность МАПП составляет 280 грузовых автомобиля в оба направления, уточнили в ведомстве.

Помимо антиковидных мероприятий, причиной очередей назвали несоблюдение перевозчиками таможенных формальностей. «С 23 августа склады «ТЛТ-Забайкальск» переданы из региона деятельности таможенного поста МАПП Забайкальск в регион деятельности Забайкальского таможенного поста. Теперь для того, чтобы ввезти товар из Китая на территорию России, необходимо заявить таможенную процедуру таможенного транзита, которая требует соблюдения определенных условий», - пояснили в пресс-службе.

В таможне подчеркнули, что неоднократно информировали перевозчиков и собственников грузов об этой процедуре. Памятку можно найти на сайте Дальневосточного таможенного управления (страница «Читинская таможня», раздел «Информация для участников ВЭД»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру