Всё под контролем: Как проходили выборы в Забайкалье

Такие разные кандидаты и новый вид наблюдения

С каждым годом контроль за проведением выборов становится жестче. Вместе с тем и методы работы штабов кандидатов совершенствуются, применяются новые технологии, находятся другие, более оригинальные способы привлечь аудиторию. О том, насколько эффективны были эти методы и насколько серьезнее стал институт наблюдателей за выборами, на итоговом брифинге 20 сентября рассказали председатель Избирательной комиссии Забайкалья Светлана Судакова и руководитель краевого Центра общественного наблюдения за выборами Наталья Дроботушенко.

Такие разные кандидаты и новый вид наблюдения
фото: «МК в Чите»

Промежуточные итоги

На этом, первом после закрытия избирательных участков брифинге, были озвучены предварительные результаты, то есть на некоторых территориях подсчет голосов еще идет. Однако с высокой долей вероятности можно уже говорить о лидерах гонки и ее аутсайдерах.

Самые яркие кампании, которые могли запомниться забайкальцам, разворачивались на одномандатных округах Читинском №43 и Даурском №44. Лидером по первому округу с серьезным отрывом стал глава ЗабЖД, секретарь реготделения партии «Единой России» Александр Скачков.  Единоросс набрал почти в два раза больше голосов, чем его конкурент от КПРФ Елена Титова, не отличившаяся мощной предвыборной кампанией. Третье место занял представитель «Справедливой России», бывший член ЛДПР Юрий Волков, который достаточно активно работал в качестве депутата в прошлом составе Госдумы и не забывал делиться результатами своих трудов в соцсетях. 

На Даурском округе ситуация немного иная: здесь разрыв между кандидатами сравнительно небольшой, но тройку лидеров представили те же партии, что и на соседней территории. Здесь пальму первенства с 23,66% взял кандидат от «Справедливой России» из Якутии Юрий Григорьев, который в декларации о доходах за прошлый год указал сумму в 266 тысяч рублей. Фактически этот человек мало знаком забайкальцам, но, может быть, именно на это и была ставка? Немного меньше – 21,38% - набрала руководитель краевого исполкома «Единой России» Екатерина Фисун. Надо сказать, что ее предвыборная кампания впечатлила жителей региона, у которых есть интернет и интерес к социальным сетям. В последний месяц перед выборами в сети появились несколько роликов, в которых Екатерина доит корову, рубит дрова, играет в баскетбол и даже исполняет песню Виктора Цоя. Тройку лидеров на это округе занимает Дмитрий Носов, активно продвигавший себя через Instagram, который баллотировался от КРПФ и успел запомниться забайкальцам судебным разбирательством с кандидатом Григорьевым.

Список лидеров предварительных итогов голосования по федеральному перечню выглядит совсем не оригинально: «Единая России» - 37,62%, КПРФ – 20,33%, ЛДПР – 12,42%.

Беспрецедентный контроль

Самой яркой особенностью выборов этого года стало даже не трехдневного голосование, а открытый впервые Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами. И это было действительно общественное наблюдение в современном центре, который начал свою работу за сутки до начала голосования и закончит ее только когда все территориальные избирательные комиссии отчитаются о завершении работы.

Главной задачей Центра было обеспечение открытости и прозрачности процедуры голосования, что создает условия для признания выборов законными. По словам его руководителя, председателя Общественной палаты Забайкальского края Натальи Дроботушенко, с 16 сентября зарегистрировано 939 человек, посетивших ЦОН, из них 474 человека приняли участие в работе за автоматизированными рабочими местами, т.е. это люди, которые сами решили стать общественными наблюдателями, и следили за ходом голосования на участках. Видеонаблюдателями заполнено 212 чек-листов, большая часть из которых «погашена», потому что все замечания, обнаруженные через камеры видеонаблюдения оперативно устранялись. В отдельных случаях, члены Общественного штаба и наблюдатели пересматривали записи и принимали решения по тому или иному инциденту. Тут важно понимать, что моменты, на которые обращали внимание наблюдатели, не всегда являлись даже потенциальными нарушениями. Как правило, это были технически вопросы, не влияющие на итоги голосования (расположение КОИБов, столов или кабинок, наличие или отсутствие освещение в помещении участка и т.д.).

Общее мнение и Избирательной комиссии края, и Центра общественного наблюдения, и посетивших ЦОН кандидатов в депутаты сводится к тому, что за этими выборами был установлен максимально возможный контроль. Говорить о том, что результаты выборов могли быть как-то подтасованы, изменены в сторону какой-то партии или кандидата не приходится. Скажем больше: благодаря созданию Центра общественного наблюдения проконтролировать процесс голосования и, при необходимости, сделать замечание мог каждый гражданин. Воспользовались ли люди своим правом или нет - это уже другой вопрос. 

Официальные итоги выборов в России будут подведены в начале октября, когда Центральная избирательная комиссия обработает все результаты и каждый депутат примет для себя окончательное решение о работе в Госдуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру