«Умный» кабинет для особенных детей открыли в Новочарской школе

«Умный» кабинет для особенных детей открыли в Новочарской школе
фото пресс-службы "Удоканской меди"

Для каларских детей с инвалидностью и ограниченными по здоровью возможностями 21 сентября прозвучал первый школьный звонок. При Новочарской школе №2 для них открыли кабинет социальной адаптации, сообщила пресс-служба компании «Удоканская медь».

В образовательном учреждении при поддержке компании создали уникальное пространство для 11 детей с инвалидностью и 36 детей с ограниченными по здоровью возможностями. Каждый уголок кабинета несет свою смысловую нагрузку. Он условно поделен на зоны с «умным» оборудованием: интерактивную, интеллектуальную и релаксационную.

«Оборудование подбирали по принципу многофункциональности, - рассказала педагог-психолог школы Татьяна Крюкова. - Например, тренажер «бочка совы» выполняет одновременно несколько функций: психотерапевтическую – там ребенок может уединиться и успокоиться, а также работает на развитие сенсомоторных навыков».

Уроки здесь тоже будут проводить по особому расписанию - изучение предметов наравне с расслаблением. Ведь к каждому из малышей нужен индивидуальный подход - одним сложно концентрироваться дольше 20 минут, другие усваивают материал только через игру.

Так, один из главных предметов для детей, имеющих дефекты речи - занятия с «интеллектуальным зеркалом». Оно фиксирует встроенным микрофоном каждый неправильный вдох и выдох ребенка, а верные действия подсказывает картинками. Сформировать навыки моторного планирования поможет интерактивная песочница. С ее помощью юные исследователи развивают зрительную и тактильную системы.

фото пресс-службы "Удоканской меди"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру