Быстрый мобильный интернет появился в горняцком поселке Усть-Карск

Быстрый мобильный интернет появился в горняцком поселке Усть-Карск
фото предоставлено пресс-службой компании МегаФон

МегаФон первым из операторов запустил сеть 4G в поселок Усть-Карск Забайкальского края, который находится в 370 км к востоку от столицы региона. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Ранее сложности с проведением скоростного интернета были связаны с географией размещения поселка – он окружен горами Шилкинского и Борщовочного хребтов, связь была организована через спутниковые каналы и не обеспечивала высокие скорости передачи данных. Теперь 4G-связь обеспечивается через волоконно-оптическую линию, что позволило многократно увеличить скорости передачи данных и обеспечить стабильность её работы при росте нагрузки на сеть.

«До настоящего времени Усть-Карск оставался «белым пятном» на карте покрытия края скоростным интернетом. Благодаря переходу на высокоскоростной канал мы закрыли этот вопрос, и теперь современные цифровые возможности, связанные с использованием цифровых сервисов, работой и учебой, стали в полной мере доступны жителям посёлка и горнякам», - сказал директор Читинского отделения МегаФона Олег Никитин.

В пресс-службе напомнили, что в этом году, уже была проведена модернизация объектов связи в поселках Приисковый, Целинный, Дарасун, сёлах Дульдурга, Александровский завод, Урульга, Цугол, Загарино и Укурик, в результате чего здесь выросла скорость передачи данных, а в селе Кондуй впервые появились сотовая связь и мобильный интернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру