Трутнев заявил, что Чита войдет в программу модернизации городов

Трутнев заявил, что Чита войдет в программу модернизации городов

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на конференции по подведению итогов трехлетнего пребывания Забайкальского края в составе ДФО заявил, что уверен в вхождении Читы в программу по модернизации городов в случае её реализации. Об этом 16 сентября сообщил корреспондент «МК в Чите».

Обсуждение проблемы благоустройства забайкальской столицы началось с доклада руководителя администрации Чита Александра Сапожникова. Он сказал, что сегодня в городе не благоустроен 1021 двор. Для исправление ситуации нужно 5,1 млрд рублей.

На это Трутнев заявил, что эта сумма «получилась меньше, чем будет выделяться на реконструкцию дворов, поэтому проекты надо делать серьезнее». Он пояснил, что на Дальнем Востоке за счёт единой субсидии будет приведено в порядок 1000 дворов и указал, что краю надо настраиваться на участие в этом процессе - выбирать кадры, населённые пункты и дворы. По возможности этот процесс будет начат в этом году.

«Но только за счет реконструкции дворов комфорта в городах не достигнешь, - отметил полпред. - Поэтому мы на Дальневосточном экономическом форуме предложили президенту РФ модернизацию городов. Я уверен, что в неё войдут все столицы, войдет и Чита. Но это вопрос очерёдности - сразу все города, наверное, не сможем модернизировать. Поэтому надо быстрее делать проекты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру