Оставшимся на ДВ выпускникам могут начать платить по 1 млн р

Оставшимся на ДВ выпускникам могут начать платить по 1 млн р
фото: pixabay.com

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев 16 сентября на конференции по итогам вхождения Забайкальского края в ДФО заявил о поступившем предложении платить «подъемный» 1 млн рублей выпускникам вузов, которые остались работать на Дальнем Востоке. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Мы хотим ребятам, которые окончили школы с золотой медалью и закончили здесь высшие учебные заведения, в случае, если они останутся работать на Дальнем Востоке и заключат соответствующий контракт, выплачивать «подъёмные» в размере 1 млн рублей. Мне кажется, что это было бы достаточно эффективной мерой, мы это обсуждаем», - сказал полномочный представитель президента.

Трутнев уточнил, что с 2013 по 2019 год на Дальнем Востоке удалось сократить отток населения в 4,5 раза – с 45 до 10 тысяч человек. При этом он уточнил, что уезжают в основном абитуриенты. Это диктует необходимость принимать новые меры.

Напомним, за счет миграции население Забайкалья за первую половину 2021 года сократилось на 2178 человек. Этот показатель почти в три раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру