РСТ предложила по-другому считать расстояние от баров до школ в Чите

РСТ предложила по-другому считать расстояние от баров до школ в Чите
фото: pixabay.com

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края предложила администрации Читы изменить методику замера расстояния от точек продажи алкоголя до школ и детских садов в краевом центре. Об этом сообщили на сайте РСТ 14 сентября.

Известно, что специалисты службы после начала учебного года провели проверки баров и магазинов, которые находятся возле школ и детсадов. Под проверку попал бар «Район-24» на улице Пригородной. Алкоточка расположена близко к территориям школы-интерната №4 и детскому саду №66.

Согласно замерам, расстояние до детских организаций от круглосуточного бара составило 83 и 96 метров. Правила требуют располагать точки продажи алкоголя не ближе 30 метров от образовательных учреждений и не ближе 10 метров к больницам и поликлиникам. Формально владелец бара закон не нарушил.

«Вместе с тем, учитывая достаточно большие территории школьных и дошкольных учреждений, фактически забор детского сада расположен в шаговой доступности от торгового объекта бар «Район-24» по улице Пригородная, 2, что говорит о необходимости изменения методики определения расчёта расстояния торговых объектов», - подчеркнули в ведомстве.

В РСТ добавили, что такую же проблему поднимали родители учеников школы №1, рядом с которой располагается «Район-24». Служба уже направляла в администрацию города запрос с просьбой пересмотреть подход к замеру расстояния до алкоточек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру