Генподрядчик сорвал реконструкцию дороги Баляга-Ямаровка в Забайкалье

Генподрядчик сорвал реконструкцию дороги Баляга-Ямаровка в Забайкалье
фото пресс-службы Минстроя Забайкальского края

Генеральный подрядчик, который выполняет реконструкцию нескольких участков региональной автодороги Баляга-Ямаровка в Забайкалье, сорвал сроки выполнения госконтракта. Компания провела от трети до половины работ на отрезках трассы, сообщили 8 сентября на совещании по строительству дорог в правительстве края.

Известно, что цена контракта на ремонт первого участка составляет более 245 млн рублей. Ремонт должен был завершиться еще 15 августа, но сейчас, даже по оптимистичным прогнозам, подрядчик должен закончить работы к концу сентября. За строительный сезон удалось сделать 28% от запланированного. Из общего объема средств сейчас компания освоила менее 60 млн рублей.

На втором участке объем выполнения составляет около 37%. Третий участок за 240 млн рублей готов на 52,5%, четвертый - на 57%. По словам главного инженера подрядной организации, на срыв сроков повлияли несколько факторов, в том числе нехватка материалов.

Как заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, он не услышал убедительных доводов и подтверждений того, что компания закончит ремонт участка дороги даже со срывом сроков. Глава региона потребовал от и.о. вице-премьера правительства края Алексея Кошелева срочно принять меры, в том числе, если это потребуется, кадровые. Осипов также поручил рассмотреть вопрос об организации круглосуточной работы субподрядчиков.

«Нужно, где необходимо, отстранять от работы, где необходимо усиливать, принимать меры, а не заниматься россказнями. (...) Вы по всем участкам оцените количество людей, количество техники, чтобы организовать эффективную работу», - подчеркнул губернатор.

Напомним, эта дорога - самый большой объект ремонта в 2021 году, должно быть отремонтировано 5 участков трассы общей протяженностью 50 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру