Предложения Закондырина о защите Забайкалья от паводков оценили в Москве

Предложения Закондырина о защите Забайкалья от паводков оценили в Москве
фото предоставлено предвыборным штабом Александра Закондырина

Ряд проблем, от которых Забайкалье страдает годами, можно решить с федеральной помощью. Кроме того, выделение целевых средств сейчас позволит сэкономить миллиарды рублей в будущем. Сколько денег нужно выделить Забайкальскому краю и куда должны пойти средства известный эколог, кандидат в депутаты Госдумы Александр Закондырин обсудил с министром с природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

«Доложил министру о необходимых мерах по предотвращению паводков. Обсудили рекультивацию свалки в Борзе, газификацию региона и снижение тарифов на электроэнергию, борьбу с лесными пожарами и создание системы экомониторинга», - прокомментировал повестку встречи Александр Закондырин.

Представленный план борьбы с паводками предусматривает масштабное восстановление имеющихся гидротехнических сооружений (ГТС) и строительство новых. Необходимо вернуть ранее запланированные ГТС в нацпроект «Экология», построить семь ГТС для защиты столицы края Читы, отремонтировать 41 сооружение в других районах Забайкалья и расширить сеть гидрологических постов для мониторинга ситуации.

Для реализации этого проекта потребуются значительные деньги, которых в бюджете края нет. Однако, подчеркнул Александр Закондырин, предотвратить проблему в данном случае намного дешевле, чем устранять последствия: только в этом году приблизительный ущерб от паводков в Забайкалье превысил 6 млрд рублей. Выполнение предложенных мер сэкономит как минимум два миллиарда за год.

Помимо паводков насущной проблемой Забайкалья остаются свалки и высокий уровень загрязнения воздуха. Александр Закондырин предложил снизить тарифы на электроэнергию и сделать выгодным переход частного сектора Читы на отопление электричеством. Порядка 13 000 домовладений столицы края отапливаются дешевым бурым углем низкого качества, дающим огромный объем выбросов. Переход домовладений на электрокотлы или газ снизит загрязнение воздуха на 13 процентов. Для этого потребуется федеральная субсидия в размере 600 миллионов рублей.

Изготовлено ООО «Второй Том» (672039, Забайкальский край, город Чита, улица Столярова, дом 38, квартира 17, ИНН 7536174428) по заказу кандидата Закондырина Александра Евгеньевича. Дата выпуска — 01.09.2021. Оплачено из средств избирательного счета кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Даурскому № 44 одномандатному избирательному округу Закондырина Александра Евгеньевича. Тираж 5 экземпляров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру