Власти Читы: Вопрос поиска почти 300 млн р на расселение «падающего» дома стоит остро

Власти Читы: Вопрос поиска почти 300 млн р на расселение «падающего» дома стоит остро

Дума Читы 2 сентября передала администрации города полномочия по расселению наклонившегося дома №39 в микрорайоне Северном. Вопрос поиска почти 300 млн рублей на выкуп 53 квартир у собственников пока не решен, сообщил с внеочередного заседания корреспондент «МК в Чите».

Согласно оценке профильного комитета, стоимость жилья собственников составила более 260 млн рублей. Для сноса дома необходимо 13,4 млн рублей, расходы на аренду временного жилья для людей превысили 6,8 млн рублей. Такие данные озвучила на заседании председатель комитета по управлению имуществом администрации города Елена Глущенко.

Депутат Максим Потапов поинтересовался, где взять почти 300 млн рублей на расселение людей. Сити-менеджер Читы Александр Сапожников заверил, что этот вопрос решается с правительством края.

Напомним, из аварийного здания необходимо переселить жильцов из 53-х квартир, один собственник отказался от сноса. Разрешение думы необходимо, так как дом в Северном не входит в Региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы, которой предусмотрена процедура прима жилья в муниципальную собственность. На этом объекте в связи с угрозой обрушения введен режим повышенной готовности.

В новость было внесено уточнение - здание пока не переходит в муниципальную собственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру