Осипов считает нужным возобновить богослужения в Церкви декабристов в Чите

Осипов считает нужным возобновить богослужения в Церкви декабристов в Чите

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил в интервью РИА Новости, что поддерживает идею возобновления богослужений в читинской Церкви декабристов, в здании которой работает музей.

Глава региона назвал восстановление возможности богослужений в этом историческом здании «мистически-сакральной обязанностью», чтобы там «вновь зазвучали слова молитвы, ради которой декабристы его построили». По мнению губернатора, «это очень важно, но, к сожалению, в пылу дискуссий это важное решение не принимается».

Осипов сказал, что не знает, будет ли передано здание музея Российской православной церкви, но оно по факту «в любом случае останется объектом историческим и культурным». При этом отметил, что здание требует капитального ремонта и заверил, что готов оказать помощь в данном  направлении. Однако работники культуры, как кажется губернатору, «не понимают, что в этом плане делать».

Напомним, с инициативой передать здание музея декабристов РПЦ в 2015 году выступил Митрополит Читинский Владимир. Однако предложение не поддержала общественность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру