Закондырин предложил «Росатому» вложиться в очистку воды в Краснокаменске

Закондырин предложил «Росатому» вложиться в очистку воды в Краснокаменске
фото предоставлено предвыборным штабом Александра Закондырина

Кандидат в депутаты Госдумы от Забайкальского края, принимающий участие в выборах по Даурскому избирательному округу №44, эколог Александр Закондырин обратился к руководству госкорпорации «Росатом» с просьбой поддержать модернизацию комплекса водоснабжения в Краснокаменске. Об этом «МК в Чите» сообщили в предвыборном штабе кандидата.

Известно, что Закондырин поднял проблему качества воды в Краснокаменске на московском «Форуме Городов», который проводил «Росатом». Мероприятие было посвящено общероссийской проблеме —моногородам, построенным ради одного предприятия или месторождения. В их число входит и Краснокаменск.

«Лабораторный анализ показал, что в питьевой воде Краснокаменска присутствуют микропримеси урана, фтора и радионуклидов», — подчеркнул первый зампредседателя Минприроды России.

Закондырина указал на то, что второму по численности населения городу Забайкальского края нужны новые скважины водозабора, станция водоподготовки, реконструкция труб водовода и очистных сооружений. Часть проектной документации уже готова. Главная проблема – поиск источников финансирования.

«Новая система снабжения города питьевой водой оценивается в 5,8 миллиардов рублей, но взять их не откуда, городской бюджет это не потянет. Расходная часть бюджета Краснокаменска едва превышает 450 миллионов», - констатировали в штабе.

Александр Закондырин предложил привлечь к модернизации системы водоснабжения Краснокаменска государство и крупный бизнес, которые является основным предприятием забайкальского города. Перспективы вложения инвестиций на форме он обсудил с заместителем гендиректора госкорпорации «Росатом» Иваном Каменских. Кроме того, эколог предложил включить Краснокаменск в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

«Надеюсь, что вместе с ГК «Росатом» добьемся реконструкции водовода и очистных сооружений Краснокаменска», — прокомментировал итог беседы с представителем «Росатома» Александр Закондырин. — Иван Михайлович Каменских — человек-легенда нашей ядерной промышленности. Рад, что удалось ещё раз встретиться с ним».

Изготовлено ООО «Второй Том» (672039, Забайкальский край, город Чита, улица Столярова, дом 38, квартира 17, ИНН 7536174428) по заказу кандидата Закондырина Александра Евгеньевича. Дата выпуска — 01.09.2021. Оплачено из средств избирательного счета кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Даурскому № 44 одномандатному избирательному округу Закондырина Александра Евгеньевича. Тираж 5 экземпляров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру