Роспотребнадзор назвал причины возможного роста заражений COVID в Чите

Роспотребнадзор назвал причины возможного роста заражений COVID в Чите
фото:pixabay.com

В Чите пока отмечается снижение показателей заболеваемости населения коронавирусом, а по районам Забайкалья, наоборот, увеличение. Однако ситуация может измениться по трем причинам, предупредила 16 августа на оперативном совещании глава краевого Управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Она уточнила, что ситуация в краевом центре может быть крайне нестабильной, учитывая возвращение людей из отпусков, наплыв жителей районов для подготовки детей в школы и заезд студентов.

«В целом заболеваемость остается на очень высоком уровне. Средний краевой показатель превышен в 17 районах. За последнюю неделю снижение заболеваемости составило лишь 3,5%. Эти темпы говорят не о снижении, а о стабилизации процесса пока на достаточно высоких цифрах. Уровень заболеваемости в июле в 3,3 раза превысил июньские показатели, а показатели августа выше показателей июня в целом», - отметила Лапа.

Среди взрослого населения наибольшие темпы заражения на прошлой неделе показали представители торговли – 10,7%, и железнодорожной отрасли - 58% и офисные работники - 14% из-за возврата отпускников. Снизились показатели среди сотрудников здравоохранения и сферы услуг. 

Также глава ведомства назвала очень высоким число заражений коронавирусом среди несовершеннолетних накануне 1 сентября. 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру