По полной программе: что и как нужно менять в Забайкалье

Ликвидация свалок, строительство детских и спортивных площадок, ремонт садов и школ стали самыми популярными пунктами Народной программы

Заседание рабочей группы по реализации Народной программы «Единой России» в Забайкалье 10 августа дало понимание, что жители региона хотят изменить в своих городах и селах. Участников опроса на сайте np.er.ru, результаты которого определят содержание программы на ближайшие пять лет, в первую очередь волнует чистота, комфорт, здоровье детей и молодежи. Главный вопрос – когда забайкальцам ждать перемен?

Ликвидация свалок, строительство детских и спортивных площадок, ремонт садов и школ стали самыми популярными пунктами Народной программы

Народная программа была запущена по всей стране после речи президента РФ Владимира Путина на съезде партии власти в июне этого года. Чтобы выполнить тысячи мероприятий в каждом регионе были созданы рабочие группы, в которые общественники и народные эксперты транслируют мнение россиян.

Если говорить о Народной программе в Забайкалье, то вопрос о сроках не лишен конкретики. Только в ближайшие полтора месяца в крае проведут более 2300 мероприятий, которые выбрали участники опроса. Среди первоочередных задач – строительство 550 детских и спортивных площадок, ликвидация почти 80 стихийных свалок в регионе, благоустройство и ремонт 432 территорий в разных районах, ремонт и закупка оборудования в 1111 школах и детских садах, освещение 132 парков, улиц и скверов в городах и поселках. Выбор остальных пунктов программы на ближайшие пять лет жителям края еще предстоит сделать.

«Вопросы, которые будут включены в Народную программу, касаются населения Забайкальского края, работающего населения особенно. Нам нужны гарантии рабочих мест, достойный уровень заработной платы трудящихся, чтобы людям хватало не на выживание, а на нормальную жизнь и отдых. Отсюда ещё вытекает вопрос — субсидирования перелётов. И многие другие больные темы Забайкальского края, связанные с экономическими условиями. Всё это мы будем включать в Народную программу», - отметила на заседании рабочей группы председатель региональной Федерации профсоюзов Зоя Прохорова.

По мнению главы правления краевого отделения Союза пенсионеров России Любови Азеевой, в Забайкалье нужно как можно быстрее предусмотреть деньги на строительство новых школ. В этот же пункт Народной программы нужно включить надбавку к зарплате педагогам. При этом, подчеркнула Азеева, слово «оптимизация» нужно забыть во всех отраслях.

О необходимости развития профессионального спорта в регионе на заседании рабочей группы говорил президент Федерации тайского бокса Забайкальского края Рустам Байраков. Он уверен, что нужно стимулировать как спортсменов, так и учителей физкультуры, которые занимаются воспитанием детей и укреплением их здоровья в школах и сузах.

«Мало просто купить школе мячи. Надо, чтобы кто-то учил детей играть ими. А для этого нужна мотивация начинающим спортсменам», - объяснил Байраков.

Ко мнению главы краевой Федерации тайского бокса присоединилась и организатор полумарафона «Забег.РФ» Мария Численко. Необходимость развития массового спорта в регионе она также назвала одним из главных приоритетов, для реализации которых должна работать Народная программа.

«Даже в условиях пандемии сейчас можно это делать дистанционно. Для этого нужно провести цифровизацию интернет-платформ, которые могут вовлекать людей в активный образ жизни», - добавила член рабочей группы.

Вместе с тем, по словам председателя рабочей группы Александра Скачкова, перед исполнителями и разработчиками Народной программы стоят не только локальные, но и глобальные задачи. Если рассматривать эффект от тысяч мероприятий в долгосрочной перспективе, все они призваны так или иначе менять жизнь забайкальцев к лучшему, снижая уровень бедности населения и укрепляя кадровый потенциал. Основные масштабные итоги Скачков связал с созданием новой более совершенной системы поддержки семей с детьми, борьбой с низким уровнем жизни, трансформацией городов и малых населенных пунктов в места с высоким уровнем комфорта, организацией условий для занятия спортом, наукой и многим другим.

«Это большой комплекс мероприятий. Как масштабных и долгосрочных, так и конкретных, локальных. Надо и глобально менять ситуацию, и давать быстрый эффект», - пояснил Скачков.

Со своим видением Народной программы по видеоконференцсвязи на заседании выступил вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулев. 10 августа он находился во втором по численности населения городе региона Краснокаменске. Он сразу указал на то, что, с учетом количества проблем в крае, работа над реализацией программы предстоит непростая.

«Здесь, в Краснокаменске, например, беда с дорогами. Да и во дворах, и на пешеходных зонах проблема с асфальтом. Ливневка тут тоже в плохом состоянии. С вывозом мусора и с наличием мусорных контейнеров большой вопрос. Его тоже предстоит решать. По ЖКХ вообще масса проблем – и по подъездам убитым, страшным, часто без всякого освещения, и по протекающей кровле в многоквартирных домах, перебои с подачей горячей и холодной воды, с электричеством. Это все реальные, непридуманные проблемы отдельно взятого района», - сказал Андрей Гурулев.

Гурулев добавил, что положение других муниципалитетов края отличается, но незначительно, поэтому партии предстоит не только жестко контролировать решение проблем забайкальцев в ближайшие пять лет, но и «пахать», чтобы вопросы планомерно решались.

Сегодня известно, что Народная программа затронет все территории Забайкалья. Обеспечиваться уборка свалок, строительство и ремонт школ, создание площадок, благоустройство и другие мероприятия будут как за счет региона, так и на целевые федеральные средства.

Высказать свое мнение и стать автором Народной программы в Забайкалье может каждый желающий. Для этого достаточно зайти на сайт np.er.ru и заполнить одну или несколько анкет. Вопросы будут касаться развития здравоохранения, образования, экономики и других сфер. Главное, не оставаться в стороне и помнить, что действовать нужно вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру