Котельную в Первомайском заменят новой для экономии 1,2 млрд рублей

Котельную в Первомайском заменят новой для экономии 1,2 млрд рублей
pixabay.com

В забайкальском поселке Первомайском идет подготовка к строительству котельной, которая в 2023 году должна заменить существующую. Новый объект позволит сэкономить 1,2 млрд рублей, сообщили 6 августа в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Как заявил на совещании министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, для внедрения в Забайкалье разработан механизм дальневосточной концессии, который впервые предусматривает выступление региона в качестве концессионера.

По словам генерального директора ООО «Генерация» Александра Курчатова, чье предприятие будет строить котельную в Первомайском, после запуска объекта мощностью 70 МВт выбросы вредных веществ в атмосферу в поселке сократятся в три раза.

«На объекте будут установлены четыре котла, вся инфраструктура, которая имеется на территории Первомайской ТЭЦ, будет использована в полном объеме. Капитальные вложения составят 705 млн рублей, 68 % из которых - заемные средства, 18% - средства капитального гранта и 14% - собственные средства концессионера», - отметил Курчатов.

Известно, что концессионное соглашение планируется подписать в апреле 2022 года.

В пресс-службе объяснили, что котельная в Первомайском ранее создавалась для снабжения горно-обогатительного комбината. Ее оснащение полностью изношено, а размеры станции сильно превышают потребности поселка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру