Ливень с градом уничтожил урожай в забайкальском селе

Ливень с градом уничтожил урожай в забайкальском селе
фото читателя «МК в Чите»

В селе Новокургатай Акшинского района «небольшой» ливень с градом уничтожил огороды жителей. Ливневых канав в селе, которые могли бы помочь избежать ущерба, нет, хотя дорожные работы проводились совсем недавно. Об этом 3 августа «МК в Чите» сообщила местная жительница.

«Больших рек и озер в селе нет, кругом горы, с которых дождевая вода огромным потоком выходит через проулок на Центральную улицу и затапливает дворы, дома и огороды. Вода идет с глиной, камнями и прочим мусором. Побило почти весь урожай, а оставшуюся часть вырвало с корнями и смыло потоками воды, вплоть до картофеля», - рассказала собеседница портала.

Девушка объяснила, что после предыдущих подтоплений, жители сами окапывали около своих дворов бордюры и неоднократно обращались в местную и районную администрацию с просьбой сделать водоотводные канавы. Более того, в селе укладывают новый асфальт: дорогу расчистили и прокопали узкую, неглубокую канаву по одной стороне улицы, которая не в состоянии справиться с большим потоком воды, по другой стороне были просто опаханы кюветы, которые смыло после первого же дождя.

«Часть нового асфальта уже положили, но его накрыло потоком и на дороге снова та же картина: глина, камни, палки, что даже транспорт буксует. Теперь вопрос, кто за это ответит и куда обращаться? Если в других частях села вода идет с горы в трубы и в проулки, то у жителей центра все в оградах», - добавляет местная жительница.

Напомним, что забайкальцев предупредили о возможной четвертой волне наводнений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру