Смартфоны Samsung и Apple стали самыми популярными у забайкальцев

Смартфоны Samsung и Apple стали самыми популярными у забайкальцев
фото пресс-службы МТС

В Забайкальском крае смартфоны семейства Samsung и Apple стали самыми популярными у жителей региона. Данные о трендах на рынке гаджетов за первую половину 2021 года предоставила компания МТС.

По информации МТС, самые популярные у читинцев и жителей районов края смартфоны выпускает корейский бренд Samsung. Вместе стем специалисты сделали вывод о стремительном росте продаж продукции Apple.

«Средняя стоимость купленного гаджета в январе-июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросла на 56 процентов с 11 тысяч рублей до 18 тысяч рублей. Рынок в Забайкалье растет за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей», - уточнили в компании.

Известно, что рост среднего чека связан с растущей популярностью смартфонов семейства Apple — iPhone 11 с памятью 128 Gb. Хотя он и не входит в тройку самых покупаемых гаджетов в салонах МТС, в первом полугодии модель показала прирост продаж на 62 процента. В целом сегмент смартфонов до 12 000 рублей в Забайкалье уменьшается, в то время как количество проданных девайсов стоимостью от 20 000 рублей растет.

ТОП-5 самых популярных моделей возглавляет семейство Samsung: Galaxy A02, Galaxy A01 и Galaxy A12. Четвертое место в Чите занимает Apple iPhone 11 с памятью 128 Гб, а в остальных населенных пунктах - Xiaomi Redmi 9A с 32 Гб. Замыкает пятерку покупаемых гаджетов в крае Xiaomi Redmi 9 с 64 Гб встроенной памяти.

«Заметный тренд первой половины 2021 года — увеличение объёма встроенной памяти. В январе-июне 2020 года наибольшей популярностью пользовались смартфоны с накопителем на 32 ГБ. В первом полугодии 2021 года спрос сместился в пользу гаджетов с 64 и 128 ГБ — они заняли более половины рынка», - добавили в МТС.

Рост популярности смартфонов с большим накопителем памяти связан с тем, что объем памяти меньше 32 ГБ перестал быть достаточным для комфортного использования девайсов. Растет количество популярных приложений и их функционал, в результате чего они стали занимать больше места в устройствах. Кроме того, копится всё больше фотографий, видео и других медиаданных, которые переносятся со старых гаджетов при покупке новой модели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру