Левкович рассказала о возможности ремонта здания КДЦ «Родина» в Чите

Левкович рассказала о возможности ремонта здания КДЦ «Родина» в Чите
фото пресс-службы Минкультуры края

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович осмотрела нуждающееся в комплексном ремонте здание КДЦ «Родина», в котором размещается театр песни и танца «Забайкалье». Она рассказала о перспективах 27 июля сообщила пресс-служба министерства.

Здание 1956 года постройки является памятником культуры регионального значения. Однако ремонтирует его коллектив собственными силами с помощью городской администрации, тогда как КДЦ необходимо обновление инфраструктуры здания и его материально-технического оснащения. При этом у коллектива, по словам директора учреждения Натальи Улановой, есть планы по развитию - проект создания в здании лофт-площадки для творческой молодежи.

Левкович пояснила – ни одна госпрограмма не включает в себя финансирование капремонта и модернизации находящихся в крупных городах учреждений культуры. Поэтому все государственные и муниципальные учреждения Читы не вошли в нацпроект «Культура». Министр назвала это большой проблемой   для Забайкалья, из-за которой краевые власти обратились в правительство РФ с предложением внести в федеральные программы города с численностью населения до 500 тыс человек. Эту инициативу поддержали и другие регионы.

Напомним, ранее со здания сняли одну из самых старых в Чите вывесок "Родина" для того, чтобы отреставрировать ее к сентябрю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру