Эксперт назвал цель тренировки по изоляции Рунета

Эксперт назвал цель тренировки по изоляции Рунета
фото: pixabay.com

Интернет стал важнейшей частью жизненной экосистемы, поэтому вопросы национальной безопасности теперь неразрывно связаны с контролем над цифровыми технологиями. Об этом сообщил NEWS.ru координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев, комментируя учения по отключению российского сегмента Интернета от глобальной Сети.

Аргументируя важность самого факта создания Интернета, эксперт сравнил это событие с изобретением колеса. По его словам, значимость Сети для современной жизни вызывает вполне закономерную озабоченность. Это связано, в первую очередь, с обеспечением эффективной и бесперебойной работой ключевых инфраструктур в России.

«Понятно, что без связи эффективное управление чем бы то ни было, начиная от экономики и кончая вопросами непосредственной безопасности, просто-напросто невозможно, это стало известно ещё во времена Древнего Рима», — подчеркнул координатор центра.

По его мнению, в тех условиях, в которых страна живет после 2014 года, возникла необходимость иметь цифровой «бэкап», чтобы была уверенность в работе основных цифровых процессов.

Издание напомнило, что учения по изоляции Рунета проходили на протяжении месяца и завершились 15 июля. Специалисты протестировали возможности России работать при полном отключении от мировой паутины.

Источник РБК пояснил, что в учениях принимали участие все операторы «большой четверки», а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру