В середнячках: как меняются цены на тарифы в Забайкалье

Можно ли оптимизировать рост тарифов на тепло в регионе?

Оплата коммунальных услуг для россиян в целом и дальневосточников в частности с 1 июля увеличилась примерно на 4%. Это если рассматривать общую картину по России. На Дальнем Востоке, рост оказался чуть более медленным, но, к сожалению, не во всех регионах. В Забайкалье, в частности, этот показатель составляет 4,6%.

Можно ли оптимизировать рост тарифов на тепло в регионе?
фото: pixabay.com

Строго вверх

Почему растут тарифы? И сам вопрос сложен, и ответ непрост. Коммунальные услуги, которые получает потребитель - это результат работы большого количества компаний и людей. Например, для подачи воды нужно откуда-то выкачать сам ресурс, очистить его и перенаправить конечному получателю в дом. И расходы на всех этапах закладываются непосредственно в тариф. Кроме того, сюда же входят и расходы на содержание инфраструктуры. А это трубы, насосы и другое, без чего невозможна современная система водоснабжения населенных пунктов. Как отмечают эксперты, подача коммунальной услуги мало чем отличается от любого производства.

«Из чего складывается производство автомобиля? Цены комплектующих, энергоресурсов, заработная плата, ну и так далее. Так и тарифы на воду, тепло и свет. Примерно все одинаково формируются», — объясняет эксперт в сфере ЖКХ Игорь Кокин.

Система регуляции тарифов действует в России с 2004 года. А с 2016 введен так называемый предельный индекс роста тарифов — значение, выше которого нельзя поднимать цены на ЖКУ.

Тарифы растут вместе с расходами на производство услуги. Сюда входят зарплаты сотрудников предприятий, стоимость расходных материалов и так далее.

Что нам с того?

Рост тарифов на Дальнем Востоке идет в логике общероссийских процессов. Если рассматривать каждый регион, то в среднем, у нас стоимость коммунальных услуг вырастет на 3,6%.

Только в Приморье рост на тепловую энергию составит 3,6%. Как пояснили в агентстве по тарифам, в крае работают 29 теплоснабжающих организаций. В регионе для подобных компаний установлен льготный тариф. Но и он с 1 июля увеличится на 3,9% и составит 2 533,55 рубля за гикакалорию, на уровне средних значений по ДФО. При этом льготный тариф для жителей Приморского края опять же значительно ниже, чем в соседнем Хабаровском крае (там 2 744,09 рубля).

В Амурской области обычные тарифы на тепло для населения остались на прежнем уровне: 1 854,44 рублей для Благовещенска, 1 436,82 рублей в Чигирях и 1 306,13 рублей в Прогрессе. Однако изменения коснулись тех, кто потребляет газ: с 1 июля владельцам квартир с газовым отоплениям придется платить 4 рубля 5 копеек вместе 3 рублей 91 копейки за киловатт-час.

Для потребителей Южно-Сахалинска в первом полугодии тариф был установлен на уровне 2 344,88 р/Гкал, во втором же полугодии он составил 2 433,98 р./Гкал.

В ЕАО до 1 июля было 2 769,44 рубля за гигакалорию, с 1 июля — 2 924,53 рубля.

Опубликовал информацию о льготных тарифах и департамент цен правительства Магаданской области. В Магадане повышение тарифа с июля 2021 составит 103 рубля — с 3 223 до 3 326 рублей за гигакалорию, или на 3,2%.

Выросла стоимость гигакалорииии с 1 июля и в столице Бурятии. Она составит 2137 рублей 81 копейку (сейчас — 2087 рублей 71 копейка). Подорожают и другие услуги ЖКХ. Один кубометр горячей воды в открытой системе водоснабжения обойдётся потребителю в 147 рублей 85 копеек (вместо нынешних 143 рублей 89 копеек), а в закрытой системе, которая смонтирована в основном в новостройках — в 132 рубля 90 копеек (пока что — 129 рублей 43 копейки). В среднем же, здесь рост составит 4%.

Чуть дороже будут коммунальные услуги для потребителей Еврейской автономной области (рост на 4,1%), Забайкальского края (4,6%). А для потребителей Республики Саха (Якутия) рост составит 6%.

В целом, если смотреть динамику роста, то вывод напрашивается очевидный: на Дальнем Востоке темпы повышения цен сохраняют вполне адекватный уровень. Да и льготные тарифы, принятые в ряде краев и областей, являются существенным подспорьем для кошельков потребителей. А вот с чем есть очевидные проблемы, так это с качеством инфраструктуры.

Но здесь сложности такого масштаба, что решить их одним махом не получится. И необходимо искать другие выходы. Кстати, для Забайкалья и Республики Бурятия уже есть подходящие варианты — альткотельные.

У государства денег нет, поэтому нужны механизмы, которые позволят вложить необходимые миллиарды в реконструкцию сетей, закрытие старых неэффективных, вредных котельных, создание новых мощностей. И здесь на помощь приходят именно новые технологии.

Напомним, что альткотельные — это методика расчета, а не некий физический объект теплоснабжения: это виртуальное понятие, используемое для обозначения самого принципа расчёта тарифов. В самом термине кроется расшифровка этого принципа: за основу берётся стоимость новой котельной в том или ином микрорайоне, с учётом выкупа земли, капитальных затрат на постройку, прокладку тепловых сетей, расходов на топливо, налогов, расходов на воду и электричество, оплату труда работников, ремонтов и резерва на задолженность потребителей. Исходя из этих подсчётов, выводится тариф для жителей микрорайона на тепло. Причем, что важно: тариф для граждан при этом растёт поступательно и чаще всего в пределах инфляции, без взрывного роста, при значительном повышении качества услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру