Смоленка против Каштака: где дачники окучивают картошку, а где - интернет

Отдыхающие на дачах стали в 3,5 раза больше пользоваться мобильным интернетом. Такие данные получили специалисты МегаФона, изучив мобильную активность своих абонентов в Забайкальском крае.

Смоленка против Каштака: где дачники окучивают картошку, а где - интернет
фото пресс-службы Мегафона

Самые качающие

Самые активные пользователи мобильного интернета – собственники участков в садоводческих товариществах в пригороде Читы, микрорайоне Каштаке: «Тонус», «Фотон», «Солнечная поляна», «Ритм», «Сигнал» и других. Ежедневный объём интернет-трафика, скачиваемый одним абонентом этих СНТ, сопоставим с отправкой 1300 фотографий через соцсети или мессенджеры. На втором месте – дачники товариществ в микрорайоне Солнечном: «Ручеёк», «Рассвет» и «Кристалл», а на третьем – владельцы шести соток в ДНТ «Берёзовая роща» на берегу Никишихи.

Трафика мобильного интернета, скачиваемого в течение месяца в этих СНТ хватит, чтобы посмотреть на экранах гаджетов любимую программу целого поколения садоводов «Дачный ответ» 160 тысяч раз.

Благодаря масштабным работам по расширению покрытия LTE и модернизации оборудования объектов связи, проведенных МегаФоном за последние 2 года, объём передачи данных в садовых товариществах Читинского района вырос в 3,5 раза. Причем 82% скачиваемого дачниками интернет- трафика приходится на технологию 4G.

Самые общительные

Больше всех говорят по телефону во время дачной страды владельцы участков в Солнечном. В среднем один абонент МегаФона здесь совершает до 13 звонков в день, причем в городе эта цифра незначительно выше – около 15 вызовов. На втором месте по разговорам - садоводы Каштакских товариществ. А на третьем, также, как и по интернет-трафику – владельцы участков в «Берёзовой роще».

За месяц дачники проговаривают миллионы минут: этого времени хватило бы на 35 тысяч полётов вокруг Земли на международной космической станции! Причем около 40% голосовых вызовов совершается в сети 4G, по технологии улучшенного звучания голоса VoLTE.

Самые трудолюбивые 

Судя по потреблению голосового и интернет-трафика, самые работящие садоводы в СНТ «Монтажник» и «Клин» в Смоленке. Они меньше других беседуют по телефону и сидят в интернете, посвящая основную часть времени возделыванию своих земельных участков.

Где обмениваются дачными лайфхаками. Находясь на даче, владельцы смартфонов обмениваются своими садоводческими достижениями и полезными советами в социальных сетях и группах в мессенджерах. ТОП-3 самых популярных соцсетей – Facebook (34%), Вконтакте (29%) и Instagram (19%). Большинство же дачных групп создано в Viber – 59%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру