Выжить и преуспеть: Осипов рассказал о двухлетней работе правительства Забайкалья

Отчет оценили предприниматель, общественница и депутат

Впервые за два года губернатор Забайкальского края Александр Осипов выступил перед депутатами регионального Заксобрания с отчетом о работе правительства. За 20 минут глава региона обозначил основные проблемные моменты и точки роста во всех сферах жизни края. Мы выделили основные моменты отчета и получили обратную реакцию.

Отчет оценили предприниматель, общественница и депутат
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Бизнес, инвестиции, экономика

За последние два года доходы консолидированного бюджета края выросли почти на 15%, аналогичный рост показали собственные доходы бюджета. Во многом развитию экономики способствовали национальные проекты и работа регионального правительства в части привлечения инвестиций. Инвестиционные расходы бюджета достигли объёма в 5,5 миллиарда рублей, хотя ещё в 2019 году они составляли менее 4 миллиардов. При этом экономика региона остается социально ориентированной.

«В 2020 наш край стал лидером Дальневосточного федерального округа по объёму привлечённых инвестиций - их рост к 2019 году составил 120,5% и достиг 125,4 миллиарда рублей. В 2019 году в Национальном рейтинге инвестклимата наш край вырвался из аутсайдеров и взлетел сразу на 30 позиций, до 54 места. В прошлом году мы закрепили этот результат и по новой методике расчёта заняли 17-е место из 29», - доложил губернатор.

Общий объём поддержки забайкальского бизнеса составил 7,1 миллиарда рублей. Из них 1,4 миллиарда взял на себя краевой бюджет, а 5,7 миллиарда федеральный. Поддержкой воспользовались 15 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В сложный период пандемии коронавируса на конец 2020 года в крае удалось сохранить 24,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства.

«С приходом Александр Осипова поддержка бизнеса стала кратно больше, чем это было раньше. Условия финансовой поддержки стали удобнее, все пожелания предпринимательского сообщества учитываются. Конечно, еще есть к чему стремиться, но прогресс налицо. Подчеркну, что поддержка предпринимателей осуществляется при запуске бизнеса, но у нас очень тяжелые условия его ведения. Сейчас можно запустить свое дело, опираясь на помощь государства, но, чтобы работать долго и успешно, нужны другие экономические условия. Это низкие тарифы, низкие налоги. Губернатор все правильно говорит и делает, но нужно улучшать базовые условия для работы малого и среднего бизнеса. В этом направлении у правительства еще много работы», - сказал предприниматель Леонид Кузьмицкий.

Здравоохранение и образование

Особое внимание в отчете было уделено проблемам социальной сферы жизни забайкальцев. Здесь нельзя не сказать о поддержке системы здравоохранения и образования.

«В 2020 году мы столкнулись с беспрецедентной пандемией коронавируса. Система здравоохранения работала с огромной нагрузкой. Наши медики - настоящие герои, которые в условиях базовой неготовности медицины края в кротчайшие сроки за два месяца развернули более двух тысяч коек в 13 моностационарах и шести госпиталях. Более 20 тысяч человек было вылечено за 2020 год, развернуто 14 ПЦР-лабораторий, выполнено более 600 тысяч тестов, более двух тысяч человек прошли реабилитацию», - рассказал Осипов.

В прошлом году 66 врачей и 20 фельдшеров стали участниками программы «Земский доктор», за два года для медиков было приобретено 157 квартир, но край продолжает испытывать недостаток квалифицированных кадров, особенно в удалённых районах. Также в 2020 году в Забайкалье впервые за 3 года была зафиксирована положительная динамика численности врачей в отрасли, а объемы целевой подготовки выросли более чем в 2 раза за тот же период. Однако регион продолжает испытывать недостаток квалифицированных кадров, особенно в удалённых районах.

«Отчет губернатора был социальной направленности. Для себя я особенно выделил вопрос обеспечения детей местами в детских садах. Это та проблема, которая, к сожалению, пока не решается – к сентябрю у нас опять образуется очередь примерно в пять тысяч детей. Правительство края должно снова и снова обозначать нашу потребность в детских сада на федеральном уровне и добиваться финансирования. Считаю, что эту проблему совместными усилиями нужно решить в ближайшие два года. Мы приняли к сведению отчет, но надо понимать, что вопросы дошкольного образования и их решения влияют на оценку работы правительства в целом», - оценил выступление главы региона замруководителя фракции ЛДПР, депутат Георгий Шилин.

Культура, традиции, ценности

Ни один экономический успех, никакое достижение науки или грамотное управленческое решение не будет долговечным и не получит достойного отклика у граждан, если в обществе будут процветать глупость, невежество и невоспитанность. Воспитание и образование – это тоже приоритетные направления деятельности правительства Забайкалья. Свой доклад Александр Осипов завершил именно этим блоком.

«Важным для нас является сохранение культуры и ценностей народов Забайкальского края, в приоритет работы правительства – семья, дети, здоровье забайкальцев, созидание и следование традициям. Мы продолжаем заниматься военно-патриотическим воспитанием, поддерживаем пришкольные музеи, отряды Юнармии, Российское движение школьников (РДШ), Республику юных забайкальцев (РЮЗ) и другие объединения. Дополнительным образованием сегодня охвачено 73% детей - в 2019 году этот показатель был ниже на 1,5%. Одним из примеров такой практической работы может стать запущенный нами проект «Забайкальские каникулы», чтобы дети даже в дистанционном режиме имели возможность находится в образовательной среде в период пандемии.

Мы стараемся создать лучшие условия жизни для наших земляков и комплексно подходим к исполнению поставленных задач для реализации каждого жителя Забайкалья», - сказал Александр Осипов.

Выступление главы региона через призму испытания коронавирусной инфекцией оценила и председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко.

«2020 год, стал испытание для всех. Более 7 млрд, потраченных только в Забайкальском крае на коронавирусные меры, — это решение вопросов выживания и стабилизации, но не развития. (…) Можно продолжать тратить миллиарды на выживание и стабилизацию, а можно дать шанс изменить ситуацию и направить средства на созидание: просто соблюдать противоэпидемиологические ограничения и требования, быть внимательным к своему здоровью и понимать свою ответственность за здоровье других. Отчет сдан. Отчет принят. Общая ответственность остается»,- сказала общественница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру