Власти Забайкалья намерены закрыть очередь обманутых дольщиков в 2023 году

Власти Забайкалья намерены закрыть очередь обманутых дольщиков в 2023 году

Правительство Забайкальского края предприняло дополнительные меры для того, чтобы обеспечить жильем всех оставшихся на сегодня в крае 122 обманутых дольщиков. Полностью завершить этот процесс планируется к концу 2023 года, сообщил 30 июня на пресс-конференции первый зампредседателя правительства региона Андрей Кефер.

«Губернатор края внес на рассмотрение Заксобрания законопроект, который расширит меры поддержки обманутых дольщиков и ускорит процесс обеспечения их жильем», - отметил он.

Кефер напомнил – правительству в нынешнем его составе за 2,5 года удалось сократить количество обманутых соинвесторов с 229 до 122. За это время для 54 дольщиков достроили проблемные дома по ул. Силикатной,3 и два дома в мкр. Каштакском, еще 53 получили квартиры от краевого жилищного фонда по ул. Александрово-Заводской,2 и Матвеева,10.

Руководитель краевого Департамента госимущества и земельных отношений Сергей Быстров уточнил, что жилой фонд для поддержки пострадавших соинвесторов в Забайкалье формируется по уникальной системе - за счет инвестпроектов, под которые региональная власть предоставляет земельные участки в обмен на 10% введенного в эксплуатацию жилья. Именно из этих квартир формируется фонд для поддержки обманутых дольщиков. С 2016 года таким образом было выделено 102 квартиры, некоторые жилые помещения сейчас есть в казне и ожидается получение еще около 42.

Всего в крае сейчас 4 проблемных объекта. Все находятся в Чите. Первый - в мкр. Девичья сопка,32, где должны были проживать 22 соинвестора, решено достраивать через госфонд защиты прав обманутых дольщиков. Срок завершения намечен на I квартал 2023 года. Дальнейшую участь дома по ул. Кайдаловской,45 (49 человек), который находится на уровне закладки фундамента, решит фонд – достройка может завершиться в конце 2023 года, а в случае выплат, люди получат деньги примерно до середины 2022-го. Решения по зданиям на ул. Токмакова, 30 (18 человек) и ул. Первой Каштакской,3 (10 человек) также примет госфонд.

«Судьба всех перечисленных объектов будет понятна до 30 августа. Всего мы планируем удовлетворить права 99 граждан из указанных 122 через федеральный Фонд обманутых дольщиков. Для этого в рамках изменений в бюджет предусмотрено софинансирование в 75 млн рублей. Еще 23 дольщика не находятся в общем реестре, так как пострадали от «двойных продаж» в домах по ул. Малой и Ингодинской, приобретя у риелтора квартиры, которые уже были проданы застройщиком. Однако правительство с ними тоже работает. Эти люди должны получить квартиры в домах по ул. Алек-Заводской и Матвеева. Мы ставим себе срок по решению всех проблем обманутых дольщиков до конца 2023 года, однако постоянно работаем с застройщиками, чтобы это было хоть немного, но раньше», - пояснил Андрей Кефер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру