Губернатора Забайкальского края Александр Осипов представил депутатам Законодательного собрания отчет о деятельности правительства региона за два прошедших года. Особое внимание в отчете было уделено развитию промышленности и созданию новых рабочих мест. Об этом 30 июня с заседания Заксобрания сообщил корреспондент «МК в Чите».
«Развитию промышленности и роста производства на территории Забайкалья способствует примененный нами режим территории опережающего развития (ТОР). Сейчас число резидентов ТОР уже насчитывает 20, общее количество созданных рабочих мест превышает 1300», - рассказал губернатор.
По данным отчета, закончена реконструкция и электрификация железнодорожной ветки Карымская – Забайкальск; появляется инфраструктура Зашуланского месторождения угля на западе региона. Продолжается строительство горно-металлургического комбината на золоторудном месторождении Наседкино в Могочинском районе; строится зерновой железнодорожный терминал на границе с Китаем. Получено положительное заключение Госэкспертизы на строительство шестого рудника для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана в Краснокаменском районе. Осипов подчеркнул, что эти и другие инвестпроекты будут способствовать развитию экономики и созданию стабильных рабочих мест с достойной оплатой труда.
«Я считаю, что губернатор осветил все стороны жизни нашего общества: это и общественная жизнь, и социальная, и экономическая. Есть хорошие показатели, которыми мы можем гордиться. Например, есть снижение показателя по безработицы, появляется инвестиционная привлекательность, есть рост числа рабочих мест, сохранен малый и средний бизнес в условиях коронавируса», - сказал руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Бутыльский.
Он подчеркнул, что развитие промышленности напрямую связанно с наличием собственных кадров в регионе и предложил работать над этим вопросом более предметно.