Забайкалью возместят причиненный паводками ущерб

Забайкалью возместят причиненный паводками ущерб
фото: пресс-служба правительства Забайкалья

Правкомиссия в МЧС России решила отнести паводковую обстановку в Забайкальском крае к чрезвычайной ситуации межрегионального характера, а потому возместить региону ущерб, связанный с оказанием помощи забайкальцам. Об этом 24 июня «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Помощь будет осуществляться также, как она осуществляется всегда в этих случаях, – всем пострадавшим гражданам, гражданам у которых пострадало жильё в зависимости от того, надо его ремонтировать или восстанавливать, будет оказываться помощь пострадавшим предприятиям сельского хозяйства. Будет использоваться вся система выплат», – отметил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. 

Данный вопрос обсудили в ходе совещания по вопросу «О защите населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков на территории Дальневосточного федерального округа». Кроме того, на встрече губернатор Забайкальского края Александр Осипов доложил о ситуации в регионе. 

Глава Забайкалья отметил, что сейчас в восьми районах края подтоплено 13 жилых домов и 351 приусадебных участков. Кроме того, разрушено 15 деревянных мостов и частично подтоплено 10 участков дорог.

Министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко уточнил, что жители региона, пострадавшие от паводков, уже начали получать компенсационные выплаты – единовременную материальную помощь 10 тысяч рублей.

«На сегодняшний день пострадали более 1 800 человек, списки которых уточняются муниципальными комиссиями. Все пострадавшие граждане получат единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Краевой центр соцзащиты населения в течение трех рабочих дней со дня поступления списков пострадавших произведёт выплату гражданам через отделения почтовой связи или кредитные организации. На этой неделе средства уже начали поступать», - добавил Казаченко.

Уточняется, что на компенсационные выплаты в Забайкалье предусмотрено 19,5 миллиона рублей – средства резервного фонда краевого правительства.

В ведомстве напомнили, что за все время ЧС в Забайкалье было подтоплено 298 жилых домов, 972 приусадебных участков и 15 дорог в 24 населенных пунктах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру