Гаджет по обмену: что такое трейд-ин, и нужен ли он забайкальцам

Что делать со старыми гаджетами? Подарить старшим или младшим родственникам? Продать в интернете? Можно поступить и так. Но есть куда более современный способ – участие в программе трейд-ин. «МК в Чите» разобрался, что это такое, и почему это не только выгодно, но и важно.

Гаджет по обмену: что такое трейд-ин, и нужен ли он забайкальцам
фото: pixabay.com

Уже использованные устройства чащи всего достаются или детям, или пожилым родителям, а потом убираются в дальний ящик и лежат там несколько лет, собирая пыль. Если же гаджет сохранил товарный вид, то некоторые пытаются его продать через интернет. Но насколько это выгодно и удобно? Чаще всего, продажа телефона в интернете – энергозатратный процесс. Ведь вам нужно сфотографировать гаджет со всех сторон, написать объявление, просмотреть аналогичные предложения, выставить цену, пообщаться с потенциальными покупателями, встретиться с ними. Хотите ли вы тратить на это свои нервы и силы, если в итоге все равно пойдете с вырученной суммой в магазин за новым устройством? Если нет, то стоит рассмотреть трейд-ин.

Это практика обмена старого товара на скидку при покупке нового. Программа трейд-ин впервые появилась в России в 2010 году. Но в начале ее действия она распространялась только на утилизацию подержанных автомобилей. Владелец машины сдавал ее на утилизацию, а взамен получал скидку на покупку новой. Сейчас программа трейд-ин действует также, но распространяется на большее количество предметов. Так обменивают и машины, и крупную бытовую технику, и современную электронику, и смартфоны, гаджеты. Разница состоит только в условиях программы и, конечно же, скидка зависит от модели, технического и внешнего состояния устройства.

Таким образом, вы приходите в магазин один раз – сдаете старое устройство и взамен получаете новое со скидкой. Стоит отметить, что это работает не только с работающими гаджетами, но и с теми, которые уже отслужили свой срок. Отличие только в том, что их не перепродают на вторичном рынке, а утилизируют.

«Анализ устройств, зарегистрированных в сети МегаФона в Забайкалье, показывает, что абоненты активно меняют устаревшие модели смартфонов на более современные и функциональные. Поэтому тему утилизации старой техники можно смело назвать актуальной», - отметили в пресс-службе ПАО «МегаФон».

Так, за последний год в салонах МегаФона прием техники по трейд-ин вырос на 27%. Доля продаж смартфонов по такой программе составляет более 20% - и в количественном, и в денежном выражении.

В чем же все-таки заключается ваша выгода? Разумеется, в деньгах. Вы можете приобрести новый гаджет с такой скидкой, в которую оценят ваше старое устройство. Конечно, можно поспорить, мол, через интернет смартфон продать получится гораздо дороже. Но при встрече с неизвестным человеком гарантий нет никаких: вы запросто можете нарваться на мошенников или на недовольных покупателей, просящих занизить цену. Участвуя в программе трейд-ин, вы избавитесь от старого устройства проще и быстрее – пришли в салон связи, показали старый гаджет, выбрали новый и купили его со скидкой. Легко ведь, правда?

Кроме того, сдавая старые гаджеты и технику обратно в магазины, вам не придется думать о правильной утилизации. Вы не только сэкономите свое время и нервы, действуя по программе трейд-ин, но и внесете свой вклад в защиту окружающей среды.

«По программе трейд-ин, которая действует в салонах, можно выгодно обменять старые гаджеты на новые, а вопрос правильной утилизации устройств, ставших не нужными, решит оператор», - подтверждают в МегаФон.

Как подготовить старый гаджет к трейд-ин?

Перед тем, как сдать гаджет в салон связи, покупателю нужно отключить все учетные записи, сбросить телефон до заводских настроек и снять блокировку. Если вам не удалось сделать это самостоятельно, сотрудники салона помогут вам «обнулить» устройство.

Далее сотрудник осмотрит гаджет, проверит функциональное состояние и сообщит вам сумму, в которую он его оценил.

Вы можете сдать гаджет любой модели и любой стоимости. Так, жители Забайкальского края, по данным МегаФон, чаще всего сдают девайсы до 20 тысяч рублей. Большая часть из них - гаджеты Samsung, на втором месте – Honor, а замыкают тройку устройства iPhone.  

«Среди новых смартфонов, которые выбирают клиенты взамен старых устройств, также лидируют Samsung, Honor и Apple, модели – Samsung Galaxy S20, Samsung Galaxy M31, Honor 10X Lite, и  iPhone 11», - добавили в компании.

Таким образом, программа трейд-ин представляет собой довольно выгодную сделку. Вы сдаете технику, гаджет, машину или даже квартиру, не тратя свои ресурсы – время или нервы, и взамен получаете что-то поновее и со скидкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру