Картофель и огурцы подорожали в Забайкалье из-за холодной весны

Картофель и огурцы подорожали в Забайкалье из-за холодной весны
фото: Росстат

В Забайкальском крае выросли цены на картофель и огурцы в связи с более холодной весной. Так, тепличные хозяйства увеличили издержки на коммунальное обслуживание, а импортный картофель заменил отечественный из-за низкого урожая и качество клубней, сообщили 16 июня «МК в Чите» в пресс-службе забайкальского отделения сибирского ГУ Центрального банка (ЦБ).

В целом в Забайкалье наблюдается прирост цен на продовольственные товары с 5,90% в апреле до 6,60% сейчас. В регионе продолжают дорожать куриные яйца из-за увеличения цен на кормы и ветеринарные препараты. Однако при этом в крае подешевели апельсины.

Годовой темп прироста цен также ускорился и на непродовольственные товары – с 6,62% в апреле до 7,30% сейчас.

«Активное строительство индивидуального жилья в условиях действия программ льготной ипотеки с господдержкой сопровождалось повышенным спросом на строительные материалы и проведением ремонтных работ. Это привело к ускорению роста цен на металлочерепицу, рубероид, цемент, еврошифер», - отметили в ведомстве.

Однако, в мае замедлились темпы на прирост цен на услуги до 2,61% по сравнению с 2,95% в апреле. В большинстве своем этому способствовало снижение цен на авиаперелеты по сравнению с маем 2020 года.

В ведомстве также добавили, что годовая инфляция в Забайкальском крае в мае сохраняется на уровне 5,9% — это выше, чем в Дальневосточном федеральном округе (5,44%), но ниже, чем в среднем по России (6,02%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру