Губернатор Осипов заявил о депопуляции населения в Забайкалье

Губернатор Осипов заявил о депопуляции населения в Забайкалье
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, выступая 17 июня на открытии международной конференции «Демографические вызовы Дальнего Востока», заявило, что в крае наблюдается высокая смертность и низкая рождаемость, а также старение населения - по существу, депопуляция.

Глава региона уточнил, что на 431,5 тыс кв км забайкальской земли проживает 1 млн 60 тыс человек, из которых 270 тыс – несовершеннолетние и 324 тыс –молодежь.

«Плюс миграция, - отметил Осипов. – Проигрыш по конкурентоспособности такой малозаселенной территории наиболее развитым центрам РФ, где человек получает все возможности для реализации себя, построения любой карьерной траектории, социальную инфраструктуру, прекрасную городскую среду и все, что только можно себе представить».

По словам губернатора, при существующем дефиците кадров на столь огромной территории скоро может стать трудно обеспечивать нормальный уровень функционирования основных государственных институтов. При этом, считает Александр Осипов, дело далеко не только не в уровне комфорта проживания.

«Мы тратим деньги на дошкольные места, на демографические выплаты, но эффекты от этого меньше, чем планировались, и более того, их влияние снижается. Введение дошкольного места зачастую не влияет на желание женщины рожать, если у нее изначально не от этого установка исходила, - пояснил он. – Если такие мотивирующие факторы, как материнство, отцовство, сохранение семьи, «размываются», то соблюдение технических параметров и комфортности не могут решить вопроса создания мотивации».

Напомним, также глава региона привет названные молодыми забайкальцами 3 основных причины, по которым они готовы уехать из края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру