Видеокамеры в Бурятии контролируют 6 млн гектаров леса на случай пожаров

Видеокамеры в Бурятии контролируют 6 млн гектаров леса на случай пожаров
фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» установил в Бурятии 30 видеокамер по проекту «Система дистанционного видеомониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесных участков районных и межрайонных лесничеств». Теперь под круглосуточным контролем находится 6 млн гектаров леса, сообщили 3 июня «МК в Чите» в пресс-службе компании.

Точки для размещения камер были выбраны с учетом степени пожароопасности участка и рельефа местности.

В 2020 году с помощью видеокамер было выявлено 54 лесных пожара. С начала 2021 года камеры обнаружили 115 потенциально опасных объектов – места выжигания сухой травы и мусора, а также зафиксировали 9 лесных пожаров. Оборудование автоматически обнаруживает облако дыма, определяет координаты очага возгорания и оперативно передает информацию в диспетчерский центр.

«Система видеомониторинга работает в круглосуточном режиме и фиксирует малейшее задымление, затем сотрудники региональной диспетчерской службы «Забайкальской авиабазы» определяют тип возгорания и передают информацию для проверки и тушения в районные лесхозы и лесничества», — уточнил руководитель автономного учреждения Бурятии «Забайкальская база авиационной охраны лесов» Григорий Сердюков.

В компании отметили, что IP-камеры обладают высокими техническими характеристиками: круговой обзор 360 градусов, зум с возможностью увеличения картинки в 30 раз, функция «Цифровой антитуман» и адаптивная подсветка. Оборудование установлено на антенно-мачтовых сооружениях на высоте до 70 метров. Это позволяет заметить даже небольшое задымление на расстоянии до двадцати километров.

Чтобы передавать данные с камер, оператор организовал интернет по оптическим линиям. В труднодоступных же лесах была обеспечена связь связь с помощью беспроводных LTE-модемов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру