МегаФон запустил систему управления общественной безопасностью в Калининграде

МегаФон запустил систему управления общественной безопасностью в Калининграде
фото: пресс-служба ПАО "МегаФон"

ПАО «МегаФон» и правительство Калининградской области в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве – в апреле МегаФон запустил в регионе комплексную систему управления общественной безопасностью. Об этом 3 июня «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

«МегаФон завершил первый масштабный проект в Калининградской области. Он направлен на повышение безопасности жителей и открывает новые возможности для оперативного и стратегического управления регионом», – отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Он добавил, что компания стала партнером Калининградской области в развитии именно инновационных сервисов. Так, система «Безопасный город» собирает и анализирует данные из разных систем мониторинга на единой платформе – это позволяет увидеть общую картину, происходящего в регионе и более оперативно отреагировать на чрезвычайные ситуации.

Уникальность разработанного МегаФоном решения заключается в том, что помимо типовой подсистемы Единого центра оперативного реагирования, направленной на обеспечение безопасности жителей региона, в него входит подсистема стратегического планирования – Ситуационный центр губернатора Калининградской области.

Единый центр работает на базе искусственного интеллекта – это помогает ему не только аккумулировать информацию, но и формировать прогнозные модели развития чрезвычайных ситуаций. Например, он может рассчитать, какие районы будут нуждаться в скорейшей эвакуации при обострении паводков.

К Единому центру подключено 11 систем операционного управления регионом – это служба 112, система лесопожарного мониторинга, централизованного оповещения, единые диспетчерские службы.

В компании отметили, что из Единого центра оперативного реагирования информация поступает в Ситуационный центр губернатора – он в автоматическом режиме собирает ее по ключевым микро и макроэкономическим показателям региона, далее строит аналитические модели по стратегическим показателям и визуализирует их на дашборде.

«Это позволяет видеть, например, естественный прирост численности населения, уровень доступности жилья, качество окружающей среды, понимать, какие темы обсуждаются в СМИ и блогосфере, и на основании этой информации быстро принимать управленческие решения. Всего в рамках системы «Безопасный город» в информационном обмене участвуют 57 ведомств и организаций, что позволяет экстренным и оперативным службам согласованно и быстро реагировать на любые кризисные ситуации», - добавили в компании.

Уточняется, что созданная инфраструктура гарантирует безопасность хранения и передачи данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру