BТБ: рынок ипотеки в 2021 году вырастет на четверть

BТБ: рынок ипотеки в 2021 году вырастет на четверть
фото: pixabay.com

Объем выдачи ипотеки в первом полугодии 2021 года может вдвое превысить результат аналогичного периода прошлого года и достичь 2,7 трлн рублей. Всего по итогам 2021 года продажи жилищных кредитов в России могут превысить 5,4 трлн рублей, увеличившись примерно на четверть, сообщили 3 июня «МК в Чите» сообщили в пресс-службе банка BТБ.

В компании отметили, что до конца 2021 года на объем выдачи ипотеки будут влиять формат программы господдержки и повышение ставок по кредитам. BТБ планирует увеличить выдачи в пределах 30% - до 1,2 трлн рублей.

«Мы убеждены, что в текущем виде программа государственной поддержки завершает свое действие и будет модернизирована. На наш взгляд, основное внимание будет уделено точечной, адресной поддержке регионов. Комплекс мер будет действовать именно для тех областей, где важно поддерживать необходимые темпы строительства. Со своей стороны, после 1 июля мы готовы разработать индивидуальные условия поддержки заемщиков совместно с застройщиками», – отметил заместитель президента-председателя правления BТБ Анатолий Печатников в рамках ПМЭФ.

Он также добавил, что действия регулятора по увеличению ключевой ставки сейчас формирует тренд на повышение кредитных ставок, который произойдет на рынке в ближайшее время. Особенно это будет выраженно в момент отмены программы господдержки, поэтому клиентам стоит уже начать оценивать, что происходит на рынке недвижимости.

В банке рассказали, что одним из основных проектов BТБ на рынке ипотеки во втором полугодии 2021 года станет реализация программы для индивидуального жилищного строительства. Так, на первом этапе кредиты будут выдавать на строительство дома и приобретение земельного участка в коттеджном поселке от аккредитованных банком застройщиков по всей России.

Далее BТБ планирует финансировать строительство дома на территории таких поселков, приобретение домокомплектов, а также предложит гибкую программу для строительства жилья с привлечением подряда. Банк также хочет приступить к кредитованию в рамках сельской ипотеки.

С начала 2021 года BТБ выдал более 400 млрд рублей кредитов – это на 30% выше результата января-мая 2020 года. Кроме того, по итогам первых пяти месяцев банк нарастил выдачу кредитов физлицам более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1 трлн рублей.

Подробно об услугах банка - на сайте: vtb.ru.

Партнерский материал. Генеральная лицензия Банка России №1000 от 08.07.2015.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру