В «Ростелекоме» рассказали об «Умной каске» - она снижает риски на производстве

В «Ростелекоме» рассказали об «Умной каске» - она снижает риски на производстве
фото: pixabay.com

Цифровой сервис «Умная каска» поможет снизить риски на производстве предприятий горнодобывающей и строительной отраслей – это обсудили руководители предприятий, «Ростелеком» и Забайкальская торгово-промышленная палата (ТПП) на онлайн-встрече. Об этом 2 июня «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Эксперты цифрового сервиса рассказали о преимуществах «Умной каски» для промышленных, добывающих, строительных и энергетических предприятий и поделились опытом внедрения средств индивидуальной защиты.

Так, внутри каски интегрирован электронный модуль с набором датчиков, в том числе давления, объема, GPS/ГЛОНАСС, гироскоп, акселерометр, Bluetooth и GSM-модули, которые собирают информацию о местоположении, уровне активности и состояния работника во время работы.

«Система мониторинга «Умная каска» решает сразу несколько проблем: контроль трудовой дисциплины, охрана труда и промбезопасность. Приведу пример из практики, который характерен для строительных организаций. Довольно часто подрядчики завышают количество работников, при этом выездные проверки и мониторинг в ручном режиме — не самые эффективные методы. Автоматизировать процесс контроля можно с помощью умной каски, которая позволяет в режиме реального времени определить фактическое количество сотрудников на объекте», — отметил коммерческий директор ООО «Диво» Александр Бляблин.

По словам экспертов, цифровой сервис уже помог нескольким предприятиям решить проблему потери рабочего времени. Цифровой сервис отправляет руководителю независимый, автоматически сформированный табель учета рабочего времени, который обычно ведется вручную или с помощью системы контроля и управления доступом.

«Решение «Умная каска» оповещает о ЧС, авариях и происшествиях. Smart–устройство фиксирует: надета каска или нет, передает диспетчеру сигнал в случае падения работника или получения удара, контролирует местонахождение людей на открытом пространстве и с точностью до секунды определяет время нахождения в запретной зоне. Цифровое средство индивидуальной защиты можно дорабатывать с учетом специфики каждого предприятия и тиражировать на производстве», — добавила менеджер проектов группы по продуктам и пресейлу МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Лариса Макшанова.

По словам разработчиков, решение показало эффективность на практике. В апреле 2021 года проект «Умная каска», внедренный на АО «Хиагда» Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом», занял первое место в конкурсе цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0» в номинации «Промышленная безопасность, охрана труда и экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру