В Ассоциации банков рассказали, как снизить закредитованность россиян

В Ассоциации банков рассказали, как снизить закредитованность россиян
фото: pixabay.com

Один из методов регулирования, который позволит снизить закредитованность жителей России, установил Центробанк – это введение показателя долговой нагрузки, который банки учитывают при рассмотрении новой кредитной заявки. Об этом 2 июня сообщило издание NEWS.ru со ссылкой на вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова. 

«Если человек набрал один или несколько кредитов, и они превышают 50% его дохода — то выдача новых кредитов приведёт к тому, что для банка нужно будет создавать дополнительные резервы. И для банка такой кредит становится не интересен, потому что он должен повышать процентную ставку, но тогда он становится не интересен уже физическому лицу. Рынок приводится к нормальному состоянию. Это вполне гибкий, хороший метод регулирования, — пояснил Войлуков.

Он также добавил, что проблему закредитованности жителей России помогут также решить лизинг, краудфандинг и факторинг – их проще и быстрее получить, в этом заключается их преимущество. Однако, эксперт подчеркнул, что это более дорогостоящие финансовые продукты.

В издании также уточнили, что в 2020 году россияне задолжали по кредитам 19,92 триллиона рублей. По итогам четвертого квартала прошлого года совокупная задолженность по банковским кредитам выросла на 13,4% по сравнению с началом 2020 года. При этом показатель долговой нагрузки снизился с 32% до 27%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру