Предприниматели Забайкалья заявили о некомпетентной работе Читинской таможни

Предприниматели Забайкалья заявили о некомпетентной работе Читинской таможни
фото: pixabay.com

Предприниматели Забайкальского края сообщили, что Читинская таможня заводит дела об административных правонарушениях без выяснения всех обстоятельств. Соответствующее обращение написали организации и частные лица, занимающиеся грузоперевозками, уполномоченному по защите прав предпринимателей в регионе Виктории Бессоновой.

Предприниматели отметили, что таможенные органы не выясняют все обстоятельства при возбуждении дела об административных правонарушениях. При этом в суде представители таможни апеллируют сомнительными доводами, например, нормами таможенного права, которые не применяются в отношении перевозчиков.

В обращении также приводится регламент действий во время административного расследования, который включает в себя проведение экспертизы, установление потерпевших, свидетелей, допроса лиц из другой местности.

По словам обратившихся, таможенный орган лишь накладывает арест на товары и направляет письмо законному представителю перевозчика – это не является достаточным согласно правовым нормам.

«В то же время таможенным органом полностью игнорируются обстоятельства осуществления перевозчиками профессиональной деятельности, вызванные распространением COVID-19. Из-за пандемии деятельность перевозчиков была существенно осложнена», - говорится в обращении. 

Кроме того, Читинская таможня понизила порог для возбуждения дел об административных правонарушениях. Так, ранее вес товара с упаковкой мог быть превышен до 70 килограммов. Сейчас, по словам предпринимателей, дела об административных правонарушениях возбуждаются даже при превышении веса на 15 килограммов.

«Перевозчиками предпринимались попытки для получения разъяснений от Читинской таможни относительно действующего режима, однако таможенный орган не идет на контакт и продолжает привлекать лиц к административной ответственности», - уточнили в обращении, добавив, что при этом перевозчик не присутствует на погрузке и приеме товаров из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. 

Предприниматели Забайкалья просят разобраться в сложившейся ситуации, так как она «негативно и губительно» сказывается на их работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру