«МК в Чите» узнал причины отмены приговора блогеру Кочегару

«МК в Чите» узнал причины отмены приговора блогеру Кочегару
ФОТО С YOUTUBE-КАНАЛА ЛЕХИ КОЧЕГАРА

Забайкальский краевой суд отменил решение Железнодорожного районного суда Читы, который в феврале приговорил оппозиционного блогера Алексея Закружного (Леху Кочегара) к условному сроку за экстремизм. Причиной стали огрехи в обвинительном заключении и недоработки суда, говорится в постановлении апелляционной инстанции, которое есть в распоряжении «МК в Чите».

Известно, что решение суда первой инстанции было отменено 27 мая. Возвращение материалов дела на доработку связано с ошибками в обвинительном заключении, которые были допущены на досудебной стадии.

«В предъявленном Закружному обвинении при описании преступного деяния по ч.2 ст. 280 УК РФ не конкретизировано, к совершению каких конкретно действий экстремистского характера публично призывал Закружный, соединены ли оны с насилием или угрозой его применения, не приведены ссылки на положения ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и описание нормы, раскрывающие понятие экстремизма», - говорится в апелляционном постановлении.

Кроме того, по мнению апелляционной инстанции, районный суд, признавший наличие в ролике Закружного публичных призывов к беспорядкам, сопряженным с насилием, не конкретизировал, в чем это насилие заключалось.

После корректировки обвинительного заключения уголовное дело в отношении Лехи Кочегара снова будет передано в Железнодорожный районный суд для рассмотрения. При этом пока Забайкальский краевой суд оставил обвиняемого в экстремизме блогера под подпиской о невыезде. Эта мера пресечения будет действовать до вынесения итогового решения по делу.

Напомним, 11 февраля блогера Лёху Кочегара осудили за призывы к массовым беспорядкам и приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно. Также суд запретил ему заниматься публичной деятельностью, в том числе в Интернете. Он получил условный срок за запись ролика, в котором призывал к несоблюдению режима самоизоляции в 2020 году и, как полагает следствие, силовому противодействию представителям власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру