Гурулев поручил решить вопрос нехватки рефрижераторов для развоза вакцины

Гурулев поручил решить вопрос нехватки рефрижераторов для развоза вакцины
фото: pixabay.com

Вице-премьер забайкальского правительства Андрей Гурулев 1 июня на штабе по вакцинации от COVID раскритиковал низкие темпы доставки вакцины от коронавируса в районы края и поручил в течение недели решить проблему нехватки автомобилей-рефрижераторов, которые её развозят. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

На заседании выяснилось, что аптечный склад владеет всего пятью такими машинами. Они имеет специальную фармацевтическую лицензию, поддерживают внутри определённую температуру для сохранения свойств вакцины, но вынуждены обслуживать малым количеством весь край и часто ломаются, так как далеко не новые.

«Они ездят, как муравьи, - рассказала зампред правительства Аягма Ванчикова. - Работа на складе очень напряженная. Женщины стоят в валенках и перчатках в -20 маркируют лекарства. Рефрижераторы доставляют их по графику, но надо соблюдать и режим отдыха водителей по трудовому кодексу, и машины ломаются. Недавно у одной сломалась рама и нагрузка легла на четыре остальных. Люди работают на пределе возможностей».

Гурулев спросил, почему склад не арендует у коммерческих компаний рефрижераторы, которых, по его словам, в крае «как у дурака махорки».

Ванчикова пояснила - необходимо специальное лицензирование, но вице-премьер высказал другое мнение: «Лицензию получить элементарно. Просто аптечный склад не хочет платить деньги за аренду, а нам надо людей вакцинировать».

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру