Власти китайских городов-побратимов поздравили Читу с 170-летием

Власти китайских городов-побратимов поздравили Читу с 170-летием
фото Ларисы Семенковой

Представители властей четырех городов-побратимов из Китая поздравили Читу с 170-летием со дня присвоения краевой столице статуса города. Об этом 29 мая «МК в Чите» сообщила помощник главы Читы Мария Пищулина.

Известно, что Читу по видеосвязи поздравили власти района Шицзиншань города Пекина, а также городов Хулунбуира, Маньчжурии и Хайлара. Принимали поздравления глава Читы Евгений Ярилов и руководитель администрации города Александр Сапожников.

Российская и китайская стороны договорились продолжать сотрудничать в областях спорта, образования и культуры.

«Это твердое намерение, мы закрепили в подписанном протоколе о дружбе и сотрудничестве на 2020-2024 годы в ноябре прошлого года. Город Хулунбуир с населением около трех миллионов жителей – важный партнер сотрудничества для Читы и Забайкальского края», - сказал Ярилов.

По словам мэра Хулунбуира Гао Жуньси, с Читой их связывает давняя дружба. Он особо подчеркнул важность взаимопомощи во время пандемии.

Как отметил глава администрации Читы Александр Сапожников, пандемия не смогла порвать дружественные связи между городами. Во время эпидемии удалось провести несколько международных мероприятий в дистанционном режиме.  

«Например, форум «Женщина, меняющая мир», в котором приняли участие наши побратимы из Пекина, Хулунбуира, Маньчжурии и Хайлара. Также были проведены онлайн-соревнования, официальные переговоры и другие мероприятия», - уточнил он.

Напомним, 30 мая Чита отметит свое 170-летие. В городе пройдут массовые мероприятия. С программой праздника можно ознакомиться по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру