В Забайкалье открыли барельеф разведчику Георгию Казакову

В Забайкалье открыли барельеф разведчику Георгию Казакову
фото: ГТРК "Чита"

В Газимурском Заводе торжественно открыли мемориальную доску забайкальскому разведчику Георгию Казакову, который выполнял боевые задачи в тылу врага в ходе Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в эфире ГТРК «Чита».

В сюжете отметили, что Казаков собирал ценные сведения на территории неприятеля, выявлял агентов немецкой разведки и предателей.

«Герою невидимого фронта, увы, впоследствии досталась лишь медаль «Партизан Отечественной войны». Но подвиг во времени не затерялся», - рассказали в эфире.

Кроме того, известно, что Казаков попадал в плен к фашистам. Его пытали, пытаясь выбить сведения о сослуживцах, однако разведчик не выдал информации.

Уточняется, что в открытии участие приняло руководство управления ФСБ по Забайкальскому краю и совета ветеранов органов госбезопасности. Собравшихся поздравили начальник краевого УФСБ Василий Кондратенко и председатель совета ветеранов управления Сергей Рыкунов.

«Казаков, как и все другие его коллеги того поколения, совершили подвиг во имя мира и независимости нашей Родины. И сегодня они являются примером для нас, молодого поколения», - подчеркнул Рыкунов на торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски.

Коллектив школы, на фасаде которой установили барельеф с именем разведчика, намерен поставить вопрос о присвоении учебному заведению имени Георгия Казакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру