Эксперт рассказала, о малоизвестных льготах для многодетных семей в России

Эксперт рассказала, о малоизвестных льготах для многодетных семей в России
фото: pixabay.com

В России для многодетных семей предусмотрен ряд льгот, однако не все о них знают. Родителям предлагают бесплатный проезд, скидки на коммунальные услуги, льготную ипотеку и повышенные налоговые вычеты, сообщило 28 мая издание NEWS.ru со ссылкой на адвоката Юлию Кузнецову. 

Льготы для многодетных семей перечислены в Указе Президента РФ №431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей». В них входят скидка не менее 30% установленной платы на отопление, канализацию, воду, газ и электричество, а также бесплатный проезд на внутригородском транспорте, бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей для детей до шести лет.

Кроме того, дети из многодетных семей имеют право на первоочередной прием в дошкольные учреждения, бесплатное питание в школах и обеспечение школьной формой. Многодетная семья также имеет право раз в месяц бесплатно посещать музеи.

«Если в семье второй или последующий ребёнок родился в 2018 году и позднее, то семья вправе взять ипотеку по ставке 6%. Она будет действовать весь срок кредита, при этом первоначальный взнос составляет не менее 15%», — добавила Юлия Кузнецова.

Многодетные семьи также могут погасить 450 тысяч рублей ипотечного долга – для этого третий или последующий ребенок в семье должен родиться с 2019 по 2022 года. При этом договор ипотеки или рефинансирования мог быть заключен до 2019 года, однако не позднее 1 июля 2023 года.

Также родители не платят транспортный налог на личную машину и имеют право на стандартный налоговый вычет – сумму, на которую работодатель уменьшит доход при расчете НДФЛ.

«На первого и второго ребёнка вычет составляет по 1 400 рублей. За третьего и последующих детей стандартный вычет уже больше — по 3 000 рублей. Вычет предоставляется до того, как суммарный годовой доход превысит 350 тысяч рублей», - уточнила адвокат.

Она также отметила, что многодетные семьи могут воспользоваться вычетом по налогу на имущество – по пять квадратных метров на каждого ребенка за комнату или квартиру и по семь квадратных метров за дом или его часть. Семья также получает льготу по земельному налогу, то есть возможность платить налог на землю не со всей площади участка, а вычтя шесть соток.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру