Дума Читы предложит Сапожникову снести павильоны на площади Ленина

Дума Читы предложит Сапожникову снести павильоны на площади Ленина

В связи с общественным резонансом дума Читы обратится к руководителю администрации города Александру Сапожникову с просьбой демонтировать с площади Ленина нестационарные павильоны, которые зимой использовались в качестве резиденции Деда Мороза и тёплых раздевалок. Об этом 27 мая сообщил корреспондент «МК в Чите» с заседания.

Изначально предполагалось провести общественные слушанья по вопросу размещения павильонов на центральной площади Читы.

«Ко мне поступило много обращений о том, что в этих строениях будет осуществляться предпринимательская деятельность. Выражу личное мнение и мнение этих людей о том, что данные строения никак не вписываются в дизайн площади, и площадь по своей сути не должна быть застроена. Согласен, на месяц зимой можно разместить их для переодевания, но не на постоянной основе же. Тем более, это вызывает опасение, потому что иногда у нас нестационарные объекты переходят в капитальные. Ещё бы был какой-то у этих объектов замечательный дизайн, можно было бы их оставить», - пояснил депутат Максим Аршинов.

Депутат Артем Меняйло предложил «волевым решением главы Читы и руководителя администрации города» убрать эти павильоны без голосования. Меняйло назвал их «избушками» и «сараями». Он также поинтересовался, как они вяжутся с дизайн-кодом города.

Руководитель администрации Читы Сапожников объяснил, что павильоны оставлены по инициативе Минэкономразвития Забайкальского края в целях содействия развитию туризма и развития предпринимательства. Председатель комитета культуры города Вячеслав Девяткин уточнил – строения в случае сноса с площади переместятся в зоопитомник «Амодово», а если их оставят до зимы и утвердят, будут задействованы согласно плану «ледового городка».

«Если будет принято решение, то мы снесем, но это надо будет как-то сказать тем, кто помогает предпринимателям. Мы должны учитывать интересы всех», - заключил Сапожников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру