В Забайкалье открыли памятник погибшему милиционеру

В Забайкалье открыли памятник погибшему милиционеру
фото пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю

Спустя более 20 лет после гибели начальника Мангутского отделения милиции Виктора Пушникова коллеги в забайкальском селе Кыре открыли памятник в его честь. Об этом 26 мая сообщили в пресс-службе управления МВД по Забайкальскому краю.

По информации пресс-службы ведомства, капитан милиции был застрелен из ружья при попытке задержать жителя села Ульхун-Партия. Мужчина пытался скрыться от суда.

Памятник капитану Пушников установили рядом с административным зданием. На открытии монумента память погибшего милиционера почтили действующие сотрудники МВД и ветераны, представители местных органов власти и родственники Виктора Пушникова. Вдова капитана милиции Лидия Пушникова поблагодарила руководство отделения полиции и сотрудников за память о ее муже и признание его подвига.

Напомним, Виктор Пушников родился 19 апреля 1950 года в Мангуте Кыринского района Читинской области. В органах внутренних дел он служил с 1981 года. 19 июля 2000 года группа сотрудников Мангутского отделения, возглавляемая Пушниковым, выехала в село Ульхун-Партия для розыска местного жителя. Подъехав к дому сожительницы мужчины, четверо сотрудников зашли в ограду дома, а Пушников остался на улице возле палисадника. В это время злоумышленник выбил окно и пролез через него с оружием в руках. Стоящий снаружи сотрудник получил дробовое ранение в грудь. Он скончался на месте происшествия.

Виктора Пушникова похоронили в родном селе. Его имя занесено в Книгу памяти сотрудников органов внутренних дел Читинской области, погибших при защите Отечества и исполнении служебных обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру