В «Норникeле» рассказали об итогах 2020 года и тренде на «зеленую» экономику

В «Норникeле» рассказали об итогах 2020 года и тренде на «зеленую» экономику

Отчет об устойчивом развитии «Норильского никeля» и презентация Белой книги, посвященной техногенным инцидентам 2020 года, прошли 26 мая в онлайн-формате. Компания представила полный отчет общественности и экспертному сообществу.

В дискуссии участвовали старший вице-президент по устойчивому развитию Андрей Бугров, вице-президент по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев, руководитель Блока сбыта и коммерции Антон Берлин и директор департамента устойчивого развитий Светлана Ивченко, а также приглашенные эксперты.

«Несмотря на сложный 2020 год «Норникeль» удержал лидирующие позиции среди горно-металлургических компаний в области охраны труда и промышленной безопасности. Компания сохранила высокие стандарты социальной поддержки сотрудников, не допустив сокращения в условиях пандемия. Была существенным образом пересмотрена система управления рисками», - отметил Андрей Бугров.

Он также добавил, что одним из наиболее значимых достижений в области устойчивого развития 2020-го года стала разработка новой комплексной экологической стратегии. В ближайшие дни она будет утверждена Советом директоров.

Заместитель главы Минпромторга России Алексей Беспрозванных отметил, что сейчас на рынке появляется тренд на «зеленую» экономику, то есть больше внимание уделяется экологии и защите окружающей среды. «Норникeль», по словам Беспрозванных, полностью улавливает тренды этой обновленной повестки ведения производственной деятельности.

«Как глобальный игрок на рынке цветной металлургии «Норильский никeль» сегодня ведет вполне обоснованную политику, направленную на повышение устойчивого развития. Компания также повышает экологическую эффективность производства, одна только реализация серного проекта позволит компании сократить к 2025 году выбросы диоксида серы на 90% по сравнению с показателями 2015 года», - добавил замглавы Минпромторга.

Быстринский ГОК - крупнейшее горнодобывающее предприятие в Забайкальском крае - также развивается как социально-ориентированная компания. Предприятие поддерживает тренд «зеленой» экономики и реализует в Чите и Газимуро-Заводском районе мероприятия в сфере экологии, а также в сферах здравоохранения, культуры, образования и спорта. 

Так, «Норникeль» инвестировал порядка 20 миллионов рублей в развитие государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Реликтовые дубы» в Газимуро-Заводском районе, где находится единственная в Сибири дубовая роща. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру